Fauna Marin GmbHAqua MedicTropic Marin Syn-Biotic MeersalzGrotech GmbHTunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Acanthurus achilles


Profile

lexID:
550 
Scientific:
Acanthurus achilles 
German:
Achilles - Doktor 
English:
Achilles Tang, Redspot Surgeonfish, Red-spotted Surgeonfish, Redtail Surgeonfish 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > achilles (Species) 
Initial determination:
Shaw, 1803 
Occurrence:
the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Gambier Islands, Wallis and Futuna, Line Islands, Phoenix Islands, Austral Islands, Tokelau, Vietnam, Northern Mariana Islands, Clipperton Island, Tuvalu, the Society Islands, Howland Island, Marquesas Islands, Caroline Island, Wake Atoll, Kiribati, Midway Islands, United States Minor Outlying Islands, Niue, Rapa, Amerikansk Samoa, Californiske golf, Cook øerne, Fiji, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Japan, Johnston Atollen, Marshall øerne, Mexikanske golf, Mexiko (Øst Pacific), Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Pitcairns øgruppen, Samoa, Tahiti, Tonga, Tuamotuøerne 
Sea depth:
0 - 10 Meter 
Size:
23 cm - 24 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Alger, Artemia, Flagefoder, Foderrejer, Groft frostfoder, Krill, Løvetand/Dandelion, Mysis, Noritang, zooplankton 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Dyreeksperter! Næppe en god konservering 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-01-08 09:03:23 

Husbandry

Shaw, 1803

Restricted Species. This species is very difficult to keep and should only be attempted by expert aquarists, or is a 'delicate shipper.' Our Stay live guarantee is not available on this item.

Synonyms:
Acanthurus achillas Shaw, 1803
Acanthurus aterrimus Günther, 1872
Hepatus achilles (Shaw, 1803)
Hepatus aterrimus (Günther, 1872)
Teuthis achilles (Shaw, 1803)
Teuthis aterrimus (Günther, 1872)


Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurinae (Subfamily) > Acanthurus (Genus)

Stockliste




Pictures

Commonly

2
2
2
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Schmulzo am 14.01.18#14
Update nach vier Jahren ist unverändert, der Fisch ist fit wie eh und je. Ein Versuch die Anlage komplett ohne UV laufen zu lassen, wie das früher der Fall war, musste ich dem Achilles zuliebe aufgeben und lasse nun ein wenig UV ständig mitlaufen da er sonst doch ein Paar Ichtyos mit der Zeit bekommt.
Jack1234 am 08.01.18#13
Halte 3 Tiere in einem 5000 Liter Becken .. viel Schwimmraum, viel Strömung , Futter bis zu 8 mal täglich , fressen bei mir nur Granolat und Algen angewachsen auf Steinen.. gehen an Lebendfutter Mysis , Artemia usw nicht ran ,nehmen auch bei mir keine Flocken oder Norialgen, sehr heikel in der Eingewöhnung , einmal eingewöhnt gut haltbar ..kann sehr empfindlich auf neue Fische die ohne Quarantäne eingebracht werden reagieren und schnell eingehen . Becken am besten in Ruhe lassen und auf gute Wasserqualität achten .. nix für kleine Riffaquarien in meinen Augen .. Bei mehreren Tieren kommt es oft zu aggressivem Verhalten ..
Schmulzo am 31.12.15#12
Ich halte den Achilles inzwischen seit 2 Jahre in einem Bunt gemischten Becken in dem auch diverse andere Doktorfische schwimmen. Nach der Eingewöhnungsphase in der mein Japonicus und vor allem der Weiskehldoktor ihn schon recht heftig attackierten, hat er sich nach einigen Wochen gut eingelebt. Pünktchen die er durch den Stress bekam wurden mit einschalten der UV Anlage wieder eliminiert und seitdem habe ich keine Probleme mit ihm. Mir ist nur aufgefallen das er extrem viel frisst gegenüber den anderen und dies auch scheinbar benötigt da er extrem viel schwimmt. Ich füttere speziell wegen ihm Sinkfutter das er ständig vom Boden aufnimmt und wohl auch benötigt. Fressen tut er alles was reinkommt wobei sein Wachstum eher langsam von statten geht. Für mich ein toller Fisch der meiner Meinung nach nicht einfach aber trotzdem gut zu halten ist. Es sollten sich nur erfahrene Aquarianer diesem Fisch zuwenden die über genügend UV verfügen und auf die Fütterung des Achilles ein besonderes Augenmerk legen, da er sonst sehr schnell abmagern und verenden kann. Im zweifel lieber Finger weg.
14 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Acanthurus achilles

Last comment in the discussion about Acanthurus achilles