Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Acanthurus tennentii

Acanthurus tennentiiis commonly referred to as Doubleband Surgeonfish, Lieutenant Surgeonfish. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 2500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Philippe Bourjon, Frankreich

Copyright Philippe Bourjon, La Reúnion


Courtesy of the author Philippe Bourjon, Frankreich

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
534 
AphiaID:
219632 
Scientific:
Acanthurus tennentii 
German:
Kreisdorn - Doktor 
English:
Doubleband Surgeonfish, Lieutenant Surgeonfish 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > tennentii (Species) 
Initial determination:
Günther, 1861 
Sea depth:
1 - 35 Meter 
Size:
43 cm - 50 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Tank:
~ 2500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-01-15 13:52:53 

Info

Günther, 1861

As this surgeon will become very big, it shouldn't be kept in tanks below 2000 l.
Like other Acanthurus it is sensitive during acclimation, but after that easy to keep.
Not as aggressive as A. lineatus.
Good algae eater!

Synonym:
Acanthurus bicommatus Smith, 1955
Acanthurus plagiatus Peters, 1876
Acanthurus tennenti Günther, 1861

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > Acanthurus tennentii (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.



Pictures

Adult

Copyright zsispeo, Foto: Reunion Island, subadult
1
copyright DeJong, Holland
1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 06.06.09#8
Mein Tennenti ist nun schon ein 1/2 Jahr im Becken und es gibt mit keinem anderen Fisch Probleme. Erst kürzlich habe ich mir einen Fowleri zugelegt, der auch in seiner Größé ist. Aber null Problemo. Nix. Keine Streitereien, nicht mal Imponiergehabe wie sonst bei den Doc`s üblich. Einfach ein Juwel für jedes größere Becken. Eine wahre Freude.-
am 02.02.09#7
Seit ca. 1 Monat habe ich wieder einen Tennenti mit ca. 20cm. Einfach ein Superfisch. Frißt fast alles . Jede Sorte von Frost und Trockenfutter. Von Norialgen kann er nicht genug kriegen. Auch Banane schmeckt ihm vorzüglich. Mit den anderen 8 Doc`s verträgt er sich super. Am Anfang hat man ihm ein wenig den Schneid abgekauft, aber nach drei Tagen hat er zurückgezahlt und seitdem ist Ruhe.Einfach ein Juwel.
am 01.11.08#6
Mein Tenennti ist vor kurzem auch trotz guter Fütterung (Artemia, Flockenfutter, Wakame, etc) immer dünner geworden und vertarb. Ich hatte ihn seit 2 Jahren und er hatt bis dahin nie Probleme gehabt und wuchs fleissig. Kann mir auch nicht erklären warum er so Plötzlich abmagerte.

8 husbandary tips from our users available
Show all and discuss