Fauna Marin GmbHWhitecorals.comKorallen-ZuchtFauna Marin GmbHMasterfisch

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Acanthurus xanthopterus


Profile

lexID:
531 
Scientific:
Acanthurus xanthopterus 
German:
Gelbmasken-Doktor 
English:
Cuvier's Surgeonfish, Purple Surgeonfish, Ring-tailed Surgeonfish, Yellowfin Surgeonfish, Yellow-mask Surgeon 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > xanthopterus (Species) 
Initial determination:
Valenciennes, 1835 
Occurrence:
United States Minor Outlying Islands, Niue, Panama, Kiribati, Réunion , Bora Bora, Saudi Arabia, Marquesas Islands, Clipperton Island, Ecuador, Tansania, Wallis and Futuna, Pakistan, Columbia, Bakers Island, Caroline Island, Somalia, Mayotte, Djibouti, Nauru, Tokelau, Guatemala, Northern Mariana Islands, Papua, Raja Amat, Line Islands, Mozambique, Tuvalu, the Nicobar Islands, India, Phoenix Islands, Comores, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Spratly Islands, El Salvador, the Society Islands, Vietnam, the Cocos Islands / Keeling Islands, Austral Islands, Brunei Darussalam, Costa Rica, Myanmar, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Banggai øer, Britisk indiske Ocean territorium, Californiske golf, Cocos Island, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Galapagos, Great barrier reef, Guam, Hawaii, Honduras, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kenya, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mexiko (Øst Pacific), Mikronesien , Nicaragua, Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Rødehavet, Salomonøerne, Samoa, Seychellerne, Singapore, Sri Lanka, Sumatra, Syd Afrika, Tahiti, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu , Vestlige Stillehav, Øst Afrika 
Sea depth:
1 - 100 Meter 
Size:
bis zu 50cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Alger, Artemia, Banan, Flagefoder, Groft frostfoder, Levende foder, Løvetand/Dandelion, Mysis, Noritang, Salat 
Tank:
~ 4000 Liter 
Difficulty:
medium 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-09-20 09:55:25 

Husbandry

Valenciennes, 1835

Not easy to acclimate and aggressive once grown.
Very rare in the German market. Should not be kept in tanks below 2000 l.
Needs much herbal food as well as Mysis, Artemia, maybe even flakes.

Synonyms:
Acanthurus crestonis (Jordan & Starks, 1895)
Acanthurus rasi Valenciennes, 1835
Acanthurus reticulatus Shen & Lim, 1973
Hepatus aquilinus Jordan & Seale, 1906
Hepatus crestonis (Jordan & Starks, 1895)
Hepatus guntheri (Jenkins, 1903)
Hepatus xanthopterus (Valenciennes, 1835)
Teuthis crestonis Jordan & Starks, 1895
Teuthis guentheri Bamber, 1915
Teuthis guentheri Jenkins, 1903
Teuthis güntheri Jenkins, 1903
Teuthis xanthopterus (Valenciennes, 1835)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > Acanthurus xanthopterus (Species)

Pictures

Adult

2
2

Commonly

2
2
2
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Scheele am 07.11.09#4
Hi ich denke auch das Acanthurus mata, A. dussumieri A.blochii A.xanthopterus und auch A. Bahianus relativ eng miteinander verwand sind weil ich den Bahianus und den Xanthopterus selber pflege und sie doch bis auf kleine Unterschiede ( Kopfform und Maserung am Körper ) sehr gleich sind. Bei mir vertragen sie sich sehr gut der Bahianus ist Chef mit seinen 25cm und der Xanthopterus schwimmt schön an seiner seite. Mann sollte viel Schwimmraum haben und Versteckmöglichkeiten zum Schlafen. Ansonsten ein super schönes Tier ich würde ihn immer wieder nehmen.
Das Futter sollte auch wie bei allen Doc`s abwechslungsreich und Vitaminreich sein.
robertbaur am 06.09.09#3
von Chrysokoll
Laut fishbase wird ein A.xanthopterus auf bis zu 70,0 cm angegeben. Am Schwanzanfang ist er weis gefärbt. Siehe hierzu die Fotos auf site: www.fishbase.org

Ich denke dass Acanthurus mata, A. dussumieri A.blochii und A.xanthopterus relativ eng miteinander verwand sind. Zumindestens sind diese, wenn man sie sich in Reihe ansieht in der Färbung doch sehr Ähnlich (die eigentlichen Merkmale lasse ich mal unbesehen). Weshalb A.xanthopterus ausgerechnet größer sein soll als die anderen drei weis ich auch nicht!
salty andy am 14.02.09#2
Hallo zusammen,

nach nunmehr zwei Jahren ist mein Exemplar mittlerweile sehr agressiv und duldet keine Konkurenz. Selbst nach der Fütterung jagt er alles durchs Becken. Wer nicht mindestens 2000l
hat sollte die Finger von diesem Fisch lassen, obwohl er mit seinem Farbenspiel fasziniert.
Ich werde meinen Fisch an einem Seewasserfreund mit entsprechendem Becken weitergeben.
4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Acanthurus xanthopterus

Last comment in the discussion about Acanthurus xanthopterus