Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Gymnothorax melatremus


Profile

lexID:
2602 
AphiaID:
217481 
Scientific:
Gymnothorax melatremus 
German:
Zwerg-Muräne 
English:
Dwarf Moray 
Category:
Muræner 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Gymnothorax (Genus) > melatremus (Species) 
Initial determination:
Schultz, 1953 
Occurrence:
Marquesas Islands, the Cocos Islands / Keeling Islands, Raja Amat, Northern Mariana Islands, Vietnam, Mozambique, Papua, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Amerikansk Samoa, Australien, Banggai øer, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Indo Stillehavet, Japan, Juleøerne, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Samoa, Seychellerne, Sumatra, Syd Afrika, Tahiti, Taiwan, Tonga, Øst Afrika 
Sea depth:
20 - 50 Meter 
Size:
bis zu 26cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Artemia, Groft frostfoder, Rejer, Smeltfisk 
Tank:
~ 600 Liter 
Difficulty:
Only for advanced aquarists 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-09-09 21:58:09 

Husbandry

Schultz, 1953

Lives in holes and crevices of seaward reefs from the surge zone to over 26 m.

Synonym:
Lycodontis melatremus (Schultz, 1953)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Muraeninae (Subfamily) > Gymnothorax (Genus)

Pictures

Spawn

2

Commonly

2
2
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Melatremus am 22.01.17#6
Ich halte zwei Gymnothorax melatremus. Die Tiere habe ich einzeln erworben und nacheinander eingesetzt. Die Tiere konnten sich nicht leiden und mussten getrennt werden. Da eine Muränen einen Heimvorteil hatte. Die Tiere waren nun 2 Monate von einander getrennt. Danach habe ich beide Muränen herausgefangen und anschliessend gleichzeitig in ein Becken gesetzt. Seither sind die beiden unzertrennlich und Teilen sich sogar die gleiche Tonamphore obwohl es genügend andere Unterschlupf Möglichkeiten gibt.

Futter:
Beim füttern ist mir aufgefallen das sie wie eine Rangordnung haben. Zuerst frisst die eine danach kommt die andere dran. Im Moment fressen beide Regelmässig (2-3x Pro Woche).
Bei mir sind es typische ,,Kopfschüttler'' wenn sie Nichts fressen wollen oder genug gefressen haben schütteln sie den Kopf. Sie hatten auch schon eine Zeit wo sie 4 Wochen lang nichts gefressen haben und immer nur den Kopf schüttelten. Gefüttert wird mit Stinten, Garnelen und Flunderfilet. Muschelfleisch wurde nicht gefressen.

Aktivität:
Ich halte sie mit einem Paracentropogon zonatus und zwei Serranus baldwini zusammen. Sie zeigen sich recht häufig durch den Tag, in dem sie aus ihrer Höhle herausschauen. Durch die Nacht sind sie sehr aktiv und fast immer auf erkundungstour. Laut meines wissens treten sie in der Natur fast immer alleine auf, selten zu zweit oder mehr. Mir wurde gesagt das es möglich sei zwei Muränen dieser Art zu halten aber das es auch sein könnte das man sie nach Monaten oder Jahre wieder trenne muss. Weil sie ein Territorialverhalten haben.

Geschlecht:
Im Buch "Reef fishes" steht das Gymnothorax Melatremus protogyne Geschlechtswechsler sind, aber laut näheren Untersuchungen der Geschlechtsorgane wurde dies widerlegt. Das die Farbe der Tiere etwas mit dem Geschlecht zu tun hat weis ich nicht. Aber da sie je nach Region anders gefärbt sind denke ich das man dies ausschliessen kann.

Ich habe die Erfahrung gemacht das Sie in einem Artenbecken sehr aktiv sind als in einem Gesellschaftsbecken. Wahrscheinlich liegt es an ihrer ,,kleinen'' Endgrösse.

Im grossen und ganzen ist G. Melatremus eine sehr interessante Muränenart.
Fussel77 am 04.05.16#5
Hallo. Auch ich habe dieses schöne Tier erworben. Ich muss leider auch den Hinweis im Lexikon widersprechen. Meine liebt es Garnelen zu jagen und zu fressen. Ansonsten super leicht zu pflegen nimmt bei mir auch Stinte. Ist eigentlich fast täglich zu sehen.
Stief am 18.11.15#4
Habe mein Exemplar seit 6 Monaten. Sie lebt sehr versteckt geht aber ab und an auf Entdeckungstour. Sie frisst Krill, tiefgefrorene Muscheln und Futtergarnelen.

Leider musste ich jetzt erleben, dass entgegen dem was in der Literatur zu finden ist, wohl auch Fische gefressen werden. Sie jagt mit Eifer meine Pseudchromis Fridmani (3-5 cm) und frisst diese auch.
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Gymnothorax melatremus

Last comment in the discussion about Gymnothorax melatremus