Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Chrysiptera talboti


Profile

lexID:
119 
Scientific:
Chrysiptera talboti 
German:
Talbot´s Demoiselle 
English:
Talbot demoiselle 
Category:
Jomfrufisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chrysiptera (Genus) > talboti (Species) 
Initial determination:
(Allen, 1975) 
Occurrence:
Moluccas, Komodo (Komodo Island), Papua, Vietnam, Raja Amat, Andamanhavet, Australien, Banggai øer, Fiji, Filippinerne, Great barrier reef, Indo Stillehavet, Malaysia, Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Salomonøerne, Sumatra, Thailand, Togian, Tonga, Vanuatu , Vestlige Indiske ocean 
Size:
6 cm - 7 cm 
Temperature:
26,1°C - 29,2°C 
Food:
Artemia, Flagefoder, Groft frostfoder, Krill, Mysis 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
ikke en nybegynder kæledyr 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2004-08-22 12:50:32 

Husbandry

(Allen, 1975)

Synonym: Glyphidodontops talboti Allen, 1975

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Labroidei (Suborder) > Pomacentridae (Family) > Chrysiptera (Genus) > Chrysiptera talboti (Species)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Stomias am 17.06.16#8
Je possède cette Demoiselle depuis le 29/04/2016. Elle est la seule de son espèce, et vit avec 2 Amphiprions et 1 Pseudocheilinus Hexataenia.
Elle s'est fait son petit territoire sous une roche où elle a creusé un petit terrier. Elle chasse tous les intrus qui s'en approchent, sauf le Pseudocheilinus, qui lui, a le droit de visiter le terrier sans être inquiété. Elle ne montre aucune agressivité envers les autres poissons du bac? C'est la plus petite des demoiselles, la plus sociable, et elle se contente, pour le moment, d'un bac de 120 litres
Merly am 03.06.14#7
Habe vor 2 Monaten ein Männchen von einem Aquarianer erhalten, der 2 Männchen und ein Weibchen hatte. Mein Männchen wurde ständig gejagt und attackiert, darum hat er ihn abgegeben. Der kleine Barsch ist überhaupt nicht scheu und hat sich unter dem Steinaufbau eine Schlafhöhle in den Sand gebuddelt in die er jede Nacht schlafen geht. Vorher wird die Höhle eingehend gesäubert und Steinchen für Steinchen rausgetragen. Er baut bei größeren Aufräumarbeiten auch Mal größere Sandhügel mit seiner Schwanzflosse. Er nimmt alle Futterarten und ist ein sehr interessanter Fisch!
aquaschmidtis1 am 25.10.09#6
Hallo, wir sind Neueinsteiger und haben von Beginn an 4 Stück dieser Riffbarsche in unserem Aquarium.
Nach ca. 1 Woche ist leider 1 gestorben (Geschwür am Maul).
Nach weiteren 6 Wochen haben wir wieder neue Fische nachbesetzt.
Auf Empfehlung unseres Zoo-Fachgeschäftes wollten wir 6 Stück zusätzliche Riffbarsche nachbesetzen, weil es ja ein Schwarmfisch sei.
Das Ergebnis war leider katastrophal.
Die 3 Talbotis, die wir seit Beginn hatten, haben ihr Revier extrem aggressiv gegen ihre Artgenossen verteidigt.
Fazit: 1 neuer Riffbarsch gestorben, alle anderen neuen Riffbarsche verstecken sich - die 3 "Alten" suchen ununterbrochen und jagen sie.
Ein Nachbesetzen der gleichen Gattung kann man daher nicht empfehlen!
8 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Chrysiptera talboti

Last comment in the discussion about Chrysiptera talboti