Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH aquariOOm.com Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com

Coris julis

Profilbild Urheber Carlos Luis Hernández-González, Spanien

Copyright Carlos Luis Hernández-González, Foto Kanarische Inseln


Courtesy of the author Carlos Luis Hernández-González, Spanien Copyright Carlos Luis Hernández-González

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
1612 
AphiaID:
126963 
Scientific:
Coris julis 
German:
Mittelmeer Junker 
English:
Mediterranean Rainbow Wrasse, African Rainbow Wrasse, Mediterranean Rainbowfish, Rainbow Wrasse 
Category:
Gylter 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Coris (Genus) > julis (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Morocco, Senegal, Uruguay, Straße von Gibralta, the Canary Islands, Portugal, the Isle of Man, Sierra Leone, West Sahara, The Gulf of Guinea, Madeira, São Tomé e Principé, Tunesien, Israel, Algeriet, Angola, Argentina, Azorerne, Britiske øer, Egypten, Indonesien, Middelhavet, Skandinavien, Spanien, Vestafrika, Østlige Atlanterhav 
Sea depth:
1 - 120 Meter 
Size:
bis zu 30cm 
Temperature:
18°C - 22°C 
Food:
Zoobenthos, Artemia, Flagefoder, Foderrejer, Groft frostfoder, invertebrater, Krill, Muslinge kød, Mysis, Skaldyr, zooplankton 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-05-25 08:16:36 

Info

(Linnaeus, 1758)

Its easy to keep, but not with small fishes and other Invertebrates. Its sleeping in sand. Temperature: 18 - 22 Grad.

Synonyms:
Coris festiva (Valenciennes, 1839)
Coris speciosa (Risso, 1827)
Coris taeniatus Steindachner, 1863
Julis azorensis Fowler, 1919
Julis festiva Valenciennes, 1839
Julis julis (Linnaeus, 1758)
Julis mediterranea Risso, 1827
Julis melanura Lowe, 1839
Julis speciosa Risso, 1827
Julis vulgaris Fleming, 1828
Julis vulgaris Valenciennes, 1839
Labrus cettii Rafinesque, 1810
Labrus giofredi Risso, 1810
Labrus infuscus Walbaum, 1792
Labrus julis Linnaeus, 1758
Labrus keslik Lacepède, 1801
Labrus paroticus Linnaeus, 1758
Labrus perdica Forsskål, 1775
Labrus subfuscus Bloch & Schneider, 1801

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Corinae (Subfamily) > Coris (Genus)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.

Pictures

Male

Copyright Carlos Luis Hernández-González, Foto Kanarische Inseln
1
Coris julis
1
Copyright Wolfram Sander, Spanien, Mittelmeer
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
copyright Christian Coudre, Frankeich
1
Copyright Prof. Dr. Robert A. Patzner
1
Copyright Prof. Dr. Robert A. Patzner
1

Female

Copyright Carlos Luis Hernández-González, Foto Kanarische Inseln
1
Copyright Wolfram Sander, Spanien, Mittelmeer
1
copyright Prof. Dr. Robert A. Patzner
1

Commonly

1

Husbandry know-how of owners

am 04.02.13#1
Zuerst einmal ist zu sagen, dass man diesen Fisch Mittelmeer Junker nennt...

Der Mittelmeer Junker lässt sich sehr gut in einem Meerwasseraquarium vergesellschaften.

Nur sollte man die Tiere stehts in einer Gruppe halten, da sie alleine, fast nur verstecken und man sie kaum zu Gesicht bekommt.

Ähnlich, wie bei Malawi Seebarschen, sollte man darauf achten, viele junge Junker zu haben und einen älteren, der dann das dominierende Männchen wird. Da die Junker später alle Männchen werden, muss darauf geachtet werden, dass sie sich aus dem Weg gehen können, denn meist dominiert/herscht ein starkes Mänchen vom Rudel, das jüngere/schwächere Männchen lebt zurückgezogen.

Sie lassen sich wunderbar an Trockenfutter gewöhnen und kommen auch über einen kürzeren Zeitraum wunderbar mit tropischen Temperaturen zurecht.

Ich habe eine kleine Zuchtgruppe gehalten. Mit der Zeit sind alle Junker verendet, da sie immer wieder aus dem Becken gesprungen sind.
Bei einer glücklichen Beschaffung ist daher unbedingt zu raten, das Becken abzudecken, bzw. die Aquariumwände über den Wasserstand hinaus, zu verlängern, damit die Junker nicht aus dem Becken hüpfen können.
1 husbandary tips from our users available
Show all and discuss

What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.