Anzeige
Fauna Marin GmbH Tunze.com compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Naso brevirostris


Profile

lexID:
527 
AphiaID:
-999 
Scientific:
Naso brevirostris 
German:
Langnasen - Doktor 
English:
Brown Unicornfish, Longnose Unicornfish, Palefin Unicornfish, Shortnosed Kala, Short-nosed Unicornfish, Shortnose Unicornfish, Shortsnout Unicornfish, Spotted Unicornfish 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Naso (Genus) > brevirostris (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, 1829) 
Occurrence:
Saudi Arabia, Sudan, Marquesas Islands, Mozambique, the Cocos Islands / Keeling Islands, Midway Islands, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Hong Kong, Vietnam, Comores, Yemen, Papua, Raja Amat, Gulf of Oman / Oman, Somalia, India, Wake Atoll, Lord Howe Island, Caroline Island, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Banggai øer, Cook øerne, Egypten, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Galapagos, Great barrier reef, Guam, Hawaii, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Johnston Atollen, Juleøerne, Kina, Koralhavet, Korea, Madagascar, Malaysia, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Palau, Papua NeuGuinea , Påskeøen, Persiske golf, Pitcairns øgruppen, Rødehavet, Samoa, Seychellerne, Sri Lanka, Sumatra, Syd Afrika, Tahiti, Taiwan, Tonga, Tuamotuøerne, Øst Afrika 
Sea depth:
2 - 122 Meter 
Size:
50 cm - 60 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Alger, Artemia, Flagefoder, Groft frostfoder, Krill, Løvetand/Dandelion, Mysis, Noritang, Plankton 
Tank:
~ 10000 Liter 
Difficulty:
Only for advanced aquarists 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-12-18 14:30:55 

Husbandry

(Cuvier, 1829)

Due to its size as an adult it should preferably kept in large display tank at public aquariums or in zoos.

Once it has acclimatized, it should be rather easy to care for.

The Spotted Unicornfish grows rather slowly and is a peaceful tank mate.

Synonyms:
Cyphomycter coryphaenoides Smith, 1955
Naseus brevirostris Cuvier, 1829
Naseus brevirostris Valenciennes, 1835
Naso brevirostris (Valenciennes, 1835)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Acanthuridae (Family) > Naso (Genus) > Naso brevirostris (Species)

Stockliste




Pictures

Adult


Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

A_K am 20.08.08#3
Ein Jahr später, das 1000L-Becken steht nun inzwischen seit etwa 5 Monaten, ist der Naso auf etwa 18cm herangewachsen. Von Schwierigkeiten mit ihm, Krankheiten oder Aggresivität weiterhin keine Spur. Allerdings wächst sein Appetit mit zunehmender Größe sehr deutlich. Wir werden sehen wo das hinführt... :-)
A_K am 23.10.07#2
Habe mir vor drei Monaten einen solchen Fisch mit ca. 9cm Größe gekauft und bin total begeistert von ihm. Er fraß schon nach einer Woche aus der Hand und verträgt sich auch mit allen anderen Fischen sehr gut. Ist allerdings eine absolute Fressmaschine und kann es nicht sehen wenn Norialgen an der Futterklammer hängen, die macht er sofort weg...! ;) Aber auch Artemia, Mysis und Flockenfutter nimmt er gerne an. Wer also sparsam füttert sollte von diesem Fisch bitte die Finger lassen, ein ausgehungerter Naso ist kein schöner naso! Natürlich weiß ich daß 400 Liter für diesen Fisch mit zunehmender Größe auf Dauer Folter sind, aber das 1000-Liter-Becken ist schon bestellt... :-)
mbb am 15.09.07#1
moin,

kann obige aussage nicht ganz nachvollziehen, vermutlich handelt es sich um eine haltungsbedingte verkrüppelung!

ich halte jetzt seit 1,5 jahren einen vlamingii und einen brevirostris in einem 4x1,25x85 becken. dort sind sie extrem gewachsen, liegen jetzt mit ca 40cm im kg- bereich und fressen ungefähr soviel wie der gesamte restliche beckenbesatz zusammen.

obiger eintrag hat mich zum kauf verleitet, aber leider muß ich mich wohl bald von ihnen trennen. sie werden für das becken einfach zu groß!
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Naso brevirostris

Last comment in the discussion about Naso brevirostris