Anzeige
Fauna Marin GmbH Riff-Fische-des-Korallendreiecks Tropic Marin Reef Actif Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Zebrasoma scopas


Profile

lexID:
519 
AphiaID:
219679 
Scientific:
Zebrasoma scopas 
German:
Brauner Segelflossen-Doktor 
English:
Blue-lined Tang, Brushtail Tang, Sombre Surgeon-fish, Two-tone Surgeon, Two-tone Tang, Brushtail Tang, Bluelined Sailfin Tang, Blue-lined Tang, Brown Sailfin Surgeonfish, Brown Sailfin Tang, Brown Tang, Two-tone Surgeonfish, Twotone Tang, Yellow Sailfin Tang 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > scopas (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1829 
Occurrence:
Réunion , Raja Amat, Komodo (Komodo Island), Norfolk Island, Caroline Island, Gambier Islands, Kiribati, Lord Howe Island, Maumere, Niue, Papua, Rapa, Comores, Tansania, Vietnam, Mozambique, Ogasawara Islands, Austral Islands, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), the Society Islands, the Cocos Islands / Keeling Islands, Northern Mariana Islands, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bali, Banggai øer, Borneo, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Indonesien, Japan, Juleøerne, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Ryukyu øerne, Samoa, Seychellerne, Sri Lanka, Sulawesi, Sumatra, Syd Afrika, Tahiti, Taiwan, Thailand, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu  
Sea depth:
1 - 60 Meter 
Size:
bis zu 20cm 
Temperature:
25°C - 28°C 
Food:
Alger, Artemia, Banan, Flagefoder, Groft frostfoder, Krill, Løvetand/Dandelion, Myggelarver, Mysis, Noritang, Salat 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-12-30 18:44:52 

Husbandry

(Cuvier, 1829)

Synonyms:
Acanthurus altivelis Valenciennes, 1835
Acanthurus ruppelii Bennett, 1836
Acanthurus scopas Cuvier, 1829
Acanthurus suillus Cuvier, 1829
Zebrasoma scopes (Cuvier, 1829)
Zebrasoma supraalba Fowler, 1946

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > Zebrasoma scopas (Species)

Pictures

Juvenile

1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

Rotfeuer vor 11 Stunden#11
Habe einen Kleinen und Großen scopas gekauft. Im Becken war seit 6 Monaten schon ein gelber Hawaiidoktor.
Das Unglaubliche geschah, der KLEINE Neuankömmling hat am nächsten Tag den alteingesessenen Gelben so attakiert, daß ich aktuell noch nicht weiß, ob der es überleben wird. Flossen abgebissen und seitlich mit Scalpel verletzt. Ich habe gesehen wie der kleine Braune immer seitlich zum Gelben schwimmt und ihn zu verletzten sucht, alternativ dann mit dem Maul die Flossen abgebissen. ( ...dies alles 24 Stunden nach Einsetzten in ein für ihn neues Becken !!! )
Konnte den Gelben rausfangen und in Filterkasten setzten. So einen agressiven Fisch wie diesen kleinen scopas habe ich noch nie gesehen.
froeschchen am 16.04.13#10
ich hab meinen kleinen scopas nun schon seit über 5 Monaten im becken, wunderschönes friedliebendes unproblematisches Tier welches auf meiner Wunschliste ganz oben stand. Vergesellschaftung mit meinen beiden Hawaii problemlos, am anfang etwas schreckhaft aber nach kurzer eingewöhnungszeit immer munter im Riff unterwegs, frisst alles angebotene futter, frost,flocken, Banane. alles in allem wunderschönes Tier für das ich in einigen jahren gern mein becken nochmals vergrößere wenns nötig wird. für mich einer der schönsten Doktoren überhaupt-schöner als Hawaii
DieJanet am 07.03.12#9
Mein scopas ist nun am Ende der Jugend und hat bald seine Größe erreicht. Seit ich ihn habe ist er von einem schmächtigen Kerl zu einem kleinem moppelchen herangewachsen.

Er ist Null aggressiv und schupst den großen schokodoktor (mimikrydoktor) manchmal mit seinem Hinterteil durch das becken. Sehr lustig an zu sehen :)

Ganz brav werden die Algen von den Wänden und zwischen der deko gezupft, er ist aber zur Fütterung auch immer vorne.

Rote mückenlarven findet er Super.

Sonst ein sehr ruhiger Geselle.




11 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Zebrasoma scopas

Last comment in the discussion about Zebrasoma scopas


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.