Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic Whitecorals.com aquaiOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Zebrasoma velifer


Profile

lexID:
518 
Scientific:
Zebrasoma velifer 
German:
Pazifischer Segelflossen-Doktorfisch 
English:
Sailfin tang 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Zebrasoma (Genus) > velifer (Species) 
Initial determination:
(Bloch, 1795) 
Occurrence:
Wake Atoll, Hong Kong, Northern Mariana Islands, Mozambique, Vietnam, Midway Islands, Norfolk Island, Rapa, Amerikansk Samoa, Australien, Centrale stillehav, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Great barrier reef, Guam, Hawaii, Indonesien, Japan, Johnston Atollen, Kina, Malaysia, Marshall øerne, Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Samoa, Tahiti, Taiwan, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu , Vestlige Stillehav 
Sea depth:
1 - 45 Meter 
Size:
bis zu 40cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Alger, Artemia, Flagefoder, Groft frostfoder, Løvetand/Dandelion, Mysis, Noritang, Salat, zooplankton 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
medium 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-19 16:10:38 

Husbandry

He is to be held with other fish and invertebrates very well, and also as thread-alga-eater very popular. (as long as the algae are short) Easy to keep doctor-fish, who unfortunately is not as popular as the yellow doctor or the xanthurum. A very interesting fish. You should only be careful if you put another doctor into the tank. It is possible, that it is that attacked from the old-established fish and is hunted. Simply becomes unfortunately too big for most tanks with 40 cm greatness. Therefore please only buy then if a suitable tank is available.

Synonyms:
Acanthurus velifer Bloch, 1795
Zebrasoma veliferum (Bloch, 1795)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurinae (Subfamily) > Zebrasoma (Genus)



Pictures

Commonly

2
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Kautzilla am 21.11.14#14
Ein wunderbares Tier. Er war einer der ersten Fische, als wir vor 2 Jahren mit der Meerwasseraquaristik begonnen haben und er ist mittlerweile zu einer sehr stattlichen Größe herangewachsen. Aktuell ist er der größte Fisch in unserem Becken (840 Liter). Neben ihm haben wir noch einen Rotmeer-Doktorfisch und einen Hawaiidoktor, sowie eine Dori. Bei uns ist der der Chef, was er zB in Form von Streit schlichten auch sehr angenehm auslebt. Also wenn zwei Fische streiten dann geht er dazwischen ;) Herrlich anzusehen. Ich möchte ihn nicht mehr missen. Er hat sich gegenüber allen neuen Fischen stets friedlich verhalten. Aber er hat einen kleinen Dachschaden und ist sehr aufmerksamkeitsbedürtig!!! Sobald man ins Becken guckt oder ein Foto machen möchte ist er da. Er muss immer dabei sein und im Mittelpunkt stehen. Grundsätzlich sympatisch, aber manchmal auch etwas anstrengend ;) Achja, Algen liebt er über alles. Ich kann das Tier nur empfehlen, wunderschöner Fisch.
Claus-Wilfried am 09.01.10#13
Viel ist hier schon geschrieben: Zusätzlich noch, ich halte ihn in einem Becken das mehr als 1000 Liter hat und vergesellschafte ihn mit vier anderen Doktoren (Naso, Acanthurus u. Zebrasoma). Nach einem halben Jahr muss ich feststellen, dass er obwohl er der kleinste ist, recht aggressiv gegenüber der Doktoren-Bande auftritt. Was sich aber nicht schlimm auswertet, da es genug Rückzugsbereiche gibt. Neben der Aggressivität, aber sehr Zutraulich und mutig.
GD am 08.01.10#12
Meinen Zebrasoma veliferum habe ich seit gut einem halben Jahr. Das Bild, das mein Sohn JuriD eingestellt hat, zeigt ihn, zwei Monate nach dem Kauf. Beim Kauf war er sehr abgemagert und hatte eher die Form eines jungen Fledermausfisches. Die gelbe Farbe ist zwar etwas verblichen aber er hat sich seit dem Kauf sehr gemausert. Das Video zeigt ihn, wie er als Chef in meinem Eckaquarium schwebt. Er zeigt anderen, dass er der Chef ist, aber ohne andere Tiere, auch Neuankömmlinge wie den Palettendoktor, zu sehr zu bedrängen. Hierbei ist sicherlich die Gestaltung der Aquarienlandschaft mit Säulen und vielen verzweigten Höhlen hilfreich, dadurch können sich alle Bewohner aus den Augen gehen. Dadurch habe ich zwar weniger gut beleuchtete Stellplätze für Korallen, aber es schafft Rückzugsmöglichkeiten die eine entspanntes miteinander meiner zahlreichen Aquarienbewohner ermöglicht. Als besonders wichtig für meinen Doc erachte ich, neben der normalen Fütterung, die tägliche Ration an Norialgen. In meinem Becken ist nur eine geringe Strömung deshalb ist er Tagsüber ständig unterwegs.
14 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Zebrasoma velifer

Last comment in the discussion about Zebrasoma velifer