Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Dardanus deformis

Dardanus deformisis commonly referred to as Pale anemone hermit. Difficulty in the aquarium: Not suitable for aquarium keeping. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Jean-Marie Gradot, La Reunion

Dardanus deformis, La Reunion 2016


Courtesy of the author Jean-Marie Gradot, La Reunion Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by Muelly.

Image detail


Profile

lexID:
3637 
AphiaID:
208730 
Scientific:
Dardanus deformis 
German:
Blasser Anemonen-Einsiedlerkrebs 
English:
Pale Anemone Hermit 
Category:
Eremitkrebs 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Diogenidae (Family) > Dardanus (Genus) > deformis (Species) 
Initial determination:
(H. Milne Edwards, ), 1836 
Sea depth:
Meter 
Size:
7 cm - 12 cm 
Temperature:
23°C - 28°C 
Difficulty:
Not suitable for aquarium keeping 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-10-15 17:42:33 

Info

(H. Milne Edwards, 1836)

Synonyms:
Pagurus bifermis Yap-Chiongco in Estampador, 1937
Pagurus biformis Yap-Chiongco in Estampador, 1937
Pagurus cavipes White, 1848
Pagurus cultratus White, 1847
Pagurus cultrerus Yap-Chiongco in Estampador, 1937
Pagurus deformis H. Milne Edwards, 1836

External links

  1. Flickr, Jean-Marie Gardot (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. SeaLifeBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

Dardanus deformis, La Reunion 2016
1
Dardanus deformis, La Reunion 2015
1
© by Philippe Bourjon, Réunion
1

Husbandry know-how of owners

am 08.02.16#4
Ich habe beobachtet das er ein Loch in meinen seeigel gemacht hat sonst friedlich
am 16.07.15#3
Ergänzend zur Ernährung kann ich sagen, dass er auch an Schnecken geht. Speziell Nackschnecken sind eine leichte Beute, da sie kein schützendes Gehäuse besitzen. Als Frostfutter nimmt er auch gerne Garnelen an. Ebenfalls sollte man bei der Haltung auf eine Vergesellschaftung mit Zylinderrosen verzichten. Diese werden wohl als Konkurrenz für die Wirtsanemonen gesehen und gnadenlos angegangen. Insgesamt ist der Dardanus deformis recht pflegeleicht. Jedoch meiner Meinung nach nur bedingt riffsicher.

am 05.11.14#2
... Leider musste ich feststellen, dass er Tridacnas frisst. Eine kleine Muschel war bereits am ersten Tag nach dem Kauf verschwunden und ich wusste nicht, wer sie gefressen hat. Am nächsten Tag habe ich ihn allerdings auf frischer Tat ertappt, wie er eine sehr grosse, ebenfalls neue Tridacna umgeschmissen hat und versucht hat, sie im Bereich ihrer Bysusöffnung aus der Schale zu ziehen. Schade.
4 husbandary tips from our users available
Show all and discuss