Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Anampses meleagrides


Profile

lexID:
238 
AphiaID:
218923 
Scientific:
Anampses meleagrides 
German:
Gelbschwanz-Perllippfisch 
English:
Spotted Wrasse, Dotted Wrasse, Marble Wrasse, Speckled Wrasse, Yellow Tail Tamarin, Yellowtail Wrasse 
Category:
Gylter 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Anampses (Genus) > meleagrides (Species) 
Initial determination:
Valenciennes, 1840 
Occurrence:
Jordan, Comores, Wake Atoll, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Tuvalu, Niue, India, the Cocos Islands / Keeling Islands, Lord Howe Island, Tansania, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Eritrea, Nauru, Somalia, Réunion , Mozambique, Northern Mariana Islands, Saudi Arabia, Komodo (Komodo Island), Wallis and Futuna, Sudan, Caroline Island, Mayotte, Papua, Israel, Kiribati, Yemen, Lombok, Tokelau, Djibouti, Vietnam, Myanmar, Gulf of Oman / Oman, Raja Amat, Afrika, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bali, Banggai øer, Egypten, Fiji, Filippinerne, Flores, Fransk Polynesien, Great barrier reef, Guam, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Java, Juleøerne, Kenya, Kina, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Rødehavet, Salomonøerne, Samoa, Seychellerne, Sri Lanka, Sulawesi, Sumatra, Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Timor, Togian, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu , Øst Afrika 
Sea depth:
5 - 50 Meter 
Size:
20 cm - 27 cm 
Temperature:
24°C - 28°C 
Food:
Zoobenthos, Copepods, Artemia, Daphnia Salina, Flagefoder, Groft frostfoder, Krill, Levende foder, Mysis, zooplankton 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-05-26 22:31:39 

Husbandry

Valenciennes, 1840

Lives in pairs or alone in coral-reefs, difficult to keep in the beginning, once acclimated, it is more easy to keep, needs sand to dig in for sleeping.

Synonyms:
Anampses amboinensis Bleeker, 1857
Anampses ikedai Tanaka, 1908
Anampses lunatus Sauvage, 1891
Anampses meleagris Günther, 1862
Anampses nagayoi Tanaka, 1908

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Corinae (Subfamily) > Anampses (Genus)



Pictures

Female

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Male

1

Commonly


Husbandry know-how of owners

Anthias62 am 04.02.17#6
Ich habe den kleinen Kerl mit ca. 4 cm bekommen. Er ist dann erst mal für 2 Wochen von der Bildfläche verschwunden und ich hatte schon mit dem Schlimmsten gerechnet. Aber nach 14 Tagen war er dann den ganzen Tag zu sehen und fraß sofort alles und sehr gut. Wächst bei mir sehr langsam und ist eine Bereicherung für jedes Becken.Meiner ist überhaupt nicht scheu und den ganzen Tag im Riff unterwegs obwohl ich mehrere Docs und Zwergkaiser habe. Er verträgt sich mit allen.
frimec am 11.11.14#5
Ich habe den kleinen Burschen vor ca. zwei Monaten mit ca. 5 cm Größe beim Fachhändler gekauft. Diese hatte mir empfohlen den etwas Transportempfindlichen Perllippfisch rasch in mein 600l Becken einzusetzen (max. 10 Minuten,schluckweise dem Transportwasser anpassen).Danach war der kleine erst mal für vier Tage ohne sich einmal zu zeigen im Sand verbuddelt. Dann zeigte er sich endlich putz Munter und ohne jegliche Mangelerscheinung. Am ersten und zweiten Tag gabe es kleinere raufereien von einigen anderen Fischen. Dies hat sich aber schnell wieder gegeben.Fressen tut er eigentlich alles von Frost-,Flocken- über Granulatfutter.
engellion am 21.06.07#4
hi ,
ich habe diesen fisch seit gut 1,5 jahren bei mir im becken .
hatte wie andere berichten keinerlei probleme ihn ans futter zu gewöhnen . er frisst alles an frostfutter ( kein flockenfutter ) . er ist der frühaufsteher im becken ; also ca. 4 std. vor dem eigentlichen licht im becken unterwegs . dann aber auch der erste der zu bett geht . man sollte das becken mit viel schwimmraum ihm überlassen ; er ist wirklich den ganzen tag im becken unterwegs und sucht dieses nach futter ( kleinstlebenwesen ) ab . zum schlafen braucht er einen bodengrund in dem er sich kopfüber einbuddeln kann ; also ruhig etwas mehr !
da mein becken nur 500 liter hat werde ich ihn evtl. abgeben müssen , wenn er zu gross wird .... !
er ist eine echte bereicherung für mein becken und ein sehr angenehmer geselle mit keinerlei aggression gegenüber anderen bewohnern !
sehr zu empfehlen !
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Anampses meleagrides

Last comment in the discussion about Anampses meleagrides