Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ctenochaetus striatus

Ctenochaetus striatus wird umgangssprachlich oft als Längsstreifen-Borstenzahndoktor bezeichnet. Die Haltung gilt als mittelschwer. Es wird ein Aquarium von mindestens 1200 - besser noch mehr Liter - empfohlen.



Profile

lexID:
288 
AphiaID:
219659 
Scientific:
Ctenochaetus striatus 
German:
Längsstreifen-Borstenzahndoktor 
English:
Striated Surgeonfish 
Category:
Kirugfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Ctenochaetus (Genus) > striatus (Species) 
Initial determination:
(Quoy & Gaimard, ), 1825 
Occurrence:
the Cocos Islands / Keeling Islands, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Nauru, Wallis and Futuna, Réunion , Marquesas Islands, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Mozambique, Djibouti, Niue, Gulf of Oman / Oman, Vietnam, Yemen, Jordan, Rapa, Komodo (Komodo Island), Saudi Arabia, Mayotte, Tansania, Tuvalu, Hong Kong, Israel, Kiribati, Line Islands, Somalia, Caroline Island, Myanmar, Eritrea, Ogasawara Islands, Wake Atoll, Cambodia, Comores, Sudan, the Nicobar Islands, the Society Islands, India, Raja Amat, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bali, Cook øerne, Egypten, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Great barrier reef, Guam, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kenya, Kina, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Guinea, Palau, Papua NeuGuinea , Påskeøen, Pitcairns øgruppen, Queensland, Ryukyu øerne, Rødehavet, Salomonøerne, Samoa, Seychellerne, Singapore, Sri Lanka, Sumatra, Syd Afrika, Tahiti, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu , Vestlige Indiske ocean, Øst Afrika 
Sea depth:
1 - 34 Meter 
Size:
23 cm - 26 cm 
Temperature:
20°C - 24°C 
Food:
Detritus, Alger, Artemia, Flagefoder, fytoplankton, Groft frostfoder, Krill, Noritang 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-03-17 08:51:44 

Husbandry

(Quoy & Gaimard, 1825)

The Lined Bristletooth is brown with fine blue lines on the body. There are orange-yellow dots surrounding the eye and on the nape. The dorsal and anal fins have blue lines.

Synonyms:
Acanthurus argenteus Quoy & Gaimard, 1825
Acanthurus ctenodon Valenciennes, 1835
Acanthurus flavoguttatus Kittlitz, 1834
Acanthurus ketlitzii Valenciennes, 1835
Acanthurus kettlitzii Valenciennes, 1835
Acanthurus striatus Quoy & Gaimard, 1825
Acronurus argenteus (Quoy & Gaimard, 1825)
Ctenodon ctenodon (Valenciennes, 1835)
Ctenodon cuvierii Swainson, 1839

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Ctenochaetus (Genus) > Ctenochaetus striatus (Species)

Pictures

Adult

1

Commonly

3
3
2
2
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

GermanForrest am 23.04.17#7
Zu diesem Artgenossen kann ich ein Buch schreiben! ,-)
Wir pflegen ihn jetzt seit 24 Jahren. Er ist ein absolut unempfindlicher Zeitgenosse. Er hat bei uns bis jetzt 3 Aquarien durchlebt. Unser Platzhirsch greift erst einmal alles an was neu ins Becken kommt. Was er überhaupt nicht mag sind andere Doktoren ausser Hawai Doktoren. Auch duldet er Fuchsgesichter und Zwergkaisen bis auf Ebli Kaiser! Ansonsten ist er super friedlich und verfressen. Futter nimmt er am liebsten aus den Fingern. Seine Größe ist so ca 12-15 cm. Wir hoffen das er uns noch einige Zeit begleitet!

Liebe Grüße aus Dortmund
Kirstin H.
Siegie am 01.11.16#6
Zu diesem (für mich) interessanten Tier ist ja schon einiges gesagt worden und braucht nicht wiederholt zu werden. Ich habe aber noch einen kleinen Erfahrungsbericht über: wie alt mag er wohl im Aquarium werden? Erworben habe ich mein Tier privat von einem mir bekannten Aquarianer, der ihn schon 10 Jahre hatte und zwar im Juni 2008. Bei mir schwimmt er also bis heute bei bester Gesundheit und einer Größe von ca.15cm über 8 Jahre. Davon ausgehend dass das Tier beim Kauf schon 1-2 Jahre alt war Ist es jetzt so 19 bis 20 Jahre alt. Das ist doch schon was oder? Er verträgt sich übrigens mit allen anderen Fischen, von Riffbarschen über andere Doctoren, Drückerfischen und Mirakelbarsch. Falls er aber mal die Nase voll hat von der "Putzlust" meiner Wimpelfische wird er richtig schnell beim wegjagen:-). Zum Schluß - auch Fuchsgesichter können älter werden, meins lebt schon 9 Jahre hier.
Grüße aus Hamburg,
Siegfried Ladehoff
domdurian am 21.12.14#5
Mein Exemplar ist jetzt grad mal ca. 11 cm, aber ein totales Biest. Er ist tatsächlich besonders robust, aber wenn ihm was nicht passt meines Erachtens aggressiver als ein Sohal oder Lineatus.
Keine Ahnung, mit was man den zufrieden stellen könnte, sodass sein Umgang etwas sozialer werden würde.
7 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ctenochaetus striatus

Last comment in the discussion about Ctenochaetus striatus


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.