Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Valenciennea longipinnis


Profile

lexID:
2596 
Scientific:
Valenciennea longipinnis 
German:
Grundel 
English:
Long-finned goby 
Category:
Gobier 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Valenciennea (Genus) > longipinnis (Species) 
Initial determination:
(Lay & Bennett, ), 1839 
Occurrence:
Komodo (Komodo Island), Vietnam, Papua, Andamanhavet, Australien, Fiji, Filippinerne, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Kina, Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Queensland, Ryukyu øerne, Sumatra, Taiwan, Tonga, Vanuatu , Vestlige Stillehav 
Sea depth:
2 - 30 Meter 
Size:
bis zu 18cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Frozen food (small sorts), Artemia, Flagefoder, granuleret foder, Mad Tabletter, Mysis 
Tank:
~ 350 Liter 
Difficulty:
medium 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-09-04 07:46:25 

Husbandry

(Lay & Bennett, 1839)

Feeds on small invertebrates (e.g. copepods, amphipods, ostracods, nematodes, and foraminiferans) by sifting mouthfuls of sand. Occurs in areas of fine sand and shallow lagoon reefs at depths less than 3 m, rarely at depths greater than 6 m.

Synonyms:
Calleleotris longipinnis (Lay & Bennett, 1839)
Eleotriodes longipinnis (Lay & Bennett, 1839)
Eleotris ikeineur Montrouzier, 1857
Eleotris lineatooculatus Kner, 1867
Eleotris lineooculatus Kner, 1867
Eleotris longipinnis Lay & Bennett, 1839
Eleotris taeniura MacLeay, 1881
Valencienea longipinnis (Lay & Bennett, 1839)
Valencienna longipinnis (Lay & Bennett, 1839)
Valenciennae longipinnis (Lay & Bennett, 1839)
Valenciennea longispinnis (Lay & Bennett, 1839)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobioidei (Suborder) > Gobiidae (Family) > Gobiinae (Subfamily) > Valenciennea (Genus) > Valenciennea longipinnis (Species)

External links

  1. Fishbase (en)

Stockliste




Pictures

Commonly

1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

snblau am 03.09.17#1
Halte 2 Tiere seit etwa 5 Monaten. Geschlechtsunterschiede sind nicht auszumachen, es gibt aber kaum Streitereien zwischen den beiden Tieren. Auch gegen andere Fische absolut friedlich. Bei mir frisst zumindest ein Tier kein Flockenfutter, Granulat etc.. Bevor ich das bemerkt habe, war dieses Tiere bereits stark abgemagert.
Forstfutter dagegen wird gierig gefressen: Artemia, Mysis, rote Mückenlarven. Auch sollte man die Tiere wohl besser zweimal am Tag füttern. Mit einer Pipette wird das Frostfutter Richtung Sandboden gedrückt. So hat sich auch das schwächere Tier wieder gut erholt.
Die beiden baggern fleißig im Sand herum, dieser wird durch die Kiemendeckel ausgestoßen, dabei bleiben die Fische am Boden, sodass Korallen nicht beeinträchtigt werden. MIttlerweile sind die beiden auch nicht mehr scheu, sondern baggern den ganzen lieben langen Tag den Boden durch.
Alles in allem sehr empfehlenswert!
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Valenciennea longipinnis

Last comment in the discussion about Valenciennea longipinnis