Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Macropharyngodon geoffroy

Macropharyngodon geoffroyis commonly referred to as Geoffroy's wrasse, Shortnose wrasse. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 1000 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber robertbaur

Macropharyngodon geoffroy

Macropharyngodon geoffroy


Uploaded by robertbaur.

Image detail


Profile

lexID:
2518 
AphiaID:
219029 
Scientific:
Macropharyngodon geoffroy 
German:
Geoffroys Lippfisch 
English:
Geoffroy's Wrasse, Shortnose Wrasse 
Category:
Gylter 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Macropharyngodon (Genus) > geoffroy (Species) 
Initial determination:
(Quoy & Gaimard, ), 1824 
Sea depth:
6 - 32 Meter 
Size:
13 cm - 15 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-12-04 11:13:41 

Info

(Quoy & Gaimard, 1824)

Found in mixed sand, rubble, and coral areas of seaward reefs.

Synonyms:
Julis geoffroy Quoy & Gaimard, 1824
Macropharyngodon aquilolo Jenkins, 1901
Macropharyngodon geoffroyi (Quoy & Gaimard, 1824)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Macropharyngodon (Genus) > Macropharyngodon geoffroy (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Homepage Keoki Stender, Marine Life Photographie (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Juvenile


Male


Female

Macropharyngodon geoffroy
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 16.12.14#2
Ich hatte das Glück, von 4 importierten Fischen, 2 zu bekommen. Die anderen beiden schwimmen im Schaubecken des Händlers.
Nach dem Wasserungleich sind die Tiere sofort im Sand verschwunden. Nach 5 Tagen habe ich immer noch keinen gesehen und habe schon damit gerechnet dass die Tiere eingegangen sind. Am 6 Tag zeigte sich ein Tier in der Abendlichen Blaulichtphase für ca. 1 Stunde. Somit war ich froh dass es wohl wenigstens einer von beiden geschafft hat. 2 Tage später kam auch der Zweite, Abends zum Vorschein. Bis jetzt kommen beide aber auch immer nur Abends raus.
Warum das so ist, konnte ich leider noch nicht in Erfahrung bringe.
Fressen tuen beide FroFu wie Mysis, Artemia, Lobstereier.

Wichtig in der Haltung, nicht mit Anampses Arten vergesellschaften. Meine Anampses Twisti hat beide sofort attackiert und hat dieses auch fortgesetzt nach dem sie sich Abends aus dem Sand trauten.


am 13.08.08#1
Tja und weg ist er !!!
Scheint ziemlich empfindlich zu sein, da er der erste Lippfisch ist den ich verloren habe.

Gesprungen ist er nicht - das steht fest.

ICH KÖNNTE K.....!!!! Da ich selten einen so farbenfrohen Fisch gesehen habe wie diesen.

Das Becken in dem er verendete:
400 Liter
10 cm Lifesand (Bestens für Lippfische)
Ozon
Gute UV Lampe (HW)
Vollgepackt mit LPS & SPS
Keine weiteren aus der Macropharyngodon Spezie
Wasserwerte Top (So wie es immer sein sollte)

Wer einen erfolgreich pflegt, bitte berichten
denn eines ist sicher, wenn ich wieder einen im Handel bekomme (was selten der Fall zu sein scheint) werde ich ihn sofort wieder bei mir setzen.







2 husbandary tips from our users available
Show all and discuss