Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Asterropteryx semipunctata


Profile

lexID:
1866 
AphiaID:
277497 
Scientific:
Asterropteryx semipunctata 
German:
Grundel 
English:
Bluespotted Goby, Star-finned Goby, Starry Goby, Star-finned Gudgeon 
Category:
Gobier 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Asterropteryx (Genus) > semipunctata (Species) 
Initial determination:
Rüppell, 1830 
Occurrence:
the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Ogasawara Islands, Gambier Islands, Houtman Abrolhos (Abrolhos Islands), Ashmore and Cartier Islands, New South Wales, Sudan, Vietnam, Kiribati, Line Islands, Mozambique, the Society Islands, India, Saudi Arabia, Quatar, Kuwait, Caroline Island, Northern Mariana Islands, Western Australia, the Cocos Islands / Keeling Islands, Lord Howe Island, Austral Islands, Gulf of Oman / Oman, Rapa, Vereinigte Arabische Emirate, Réunion , Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bahrain, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Kenya, Kina, Korea, Maldiverne, Marshall øerne, Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Persiske golf, Queensland, Ryukyu øerne, Rødehavet, Samoa, Seychellerne, Taiwan, Tonga, Tuamotuøerne, Vestlige Indiske ocean, Øst Afrika 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
Size:
bis zu 4cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Artemia, Hummer æg, Mysis 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-09-08 16:20:12 

Husbandry

Found on algal-coated reef rock and rubble of inner flats and turbid lagoons

Synonyms:
Asteropteryx semipunctatus Rüppell, 1830
Asterropterix eumeces Pietschmann, 1934
Asterropterix semipunctata Rüppell, 1830
Asterropterix semipunctatus Rüppell, 1830
Asterropterix semipunctatus quisqualis Whitley, 1932
Asterropteryx semipunctatus Rüppell, 1830
Eleotris miniatus Seale, 1901
Gobiomorphus hypselopteryx Pietschmann, 1934
Gobiomorphus robustus Pietschmann, 1934
Priolepis auriga Ehrenberg, 1871
Prioolepis auriga Ehrenberg, 1871

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Gobioidei (Suborder) > Gobiidae (Family) > Gobiinae (Subfamily) > Asterropteryx (Genus) > Asterropteryx semipunctata (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

pat_2015 am 18.01.19#1
Ich habe zwei dieser kleinen Grundeln seit rund 6 Wochen in einem Nanobecken zusammen mit einigen anderen kleinen Grundeln und einem Ecsenius stigmatura. Ich habe die Grundeln aus einer Aquarienauflösung vom Händler übernommen und wusste nicht, was es ist, Michael und Siglinde (Muelly) hier vom MWL haben bei der Bestimmung geholfen - vielen Dank nochmal!

Die Grundeln sind bisher komplett pflegeleicht, sie fressen alles (Granulat, Frostfutter) und sind absolut friedlich im Umgang mit einander und mit den anderen Fischen. Sie leben überwiegend versteckt, kommen aber zum Fressen raus (fischen Artemia, Mysis und auch Granulat bevorzugt aus dem Wasser, picken aber auch übriggebliebenes vom Boden auf) und lassen sich auch sonst ab und zu blicken. Sie sind sicher nicht der Super-Hingucker, aber ich finde sie beim näheren Hinsehen sehr hübsch mit ihren metallisch-blauen Punkten. Eine Bereicherung für mein Nano.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Asterropteryx semipunctata

Last comment in the discussion about Asterropteryx semipunctata