Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Monetaria annulus


Profile

lexID:
749 
AphiaID:
216875 
Scientific:
Monetaria annulus 
German:
Goldring Kauri 
English:
Ringed Money Cowry, Gold Ring Cowrie 
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeidae (Family) > Monetaria (Genus) > annulus (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Tuvalu, Brunei Darussalam, Nauru, Wallis and Futuna, Kiribati, Northern Mariana Islands, Raja Amat, Tokelau, Myanmar, Vietnam, Midway Islands, Niue, Afrika, Australien, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Indonesien, Japan, Kina, Madagascar, Malaysia, Marshall øerne, Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Rødehavet, Salomonøerne, Samoa, Singapore, Sulawesi, Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Timor, Vanuatu  
Sea depth:
1 - 8 Meter 
Size:
2 cm - 4 cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
omnivore, Carrion, Alger 
Tank:
~ 160 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-02-18 13:43:52 

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Synonyms:
Cypraea annularis Perry, 1811
Cypraea annulus Linnaeus, 1758
Cypraea annulus camelorum Rochebrune, 1884
Erosaria annulus (Linnaeus, 1758)
Monetaria annulus annulus (Linnaeus, 1758)
Monetaria annulus camelorum (Rochebrune, 1884)
Monetaria annulus noumeensis (Marie, 1869)
Ornamentaria annulus (Linnaeus, 1758)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Caenogastropoda (Subclass) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeoidea (Superfamily) > Cypraeidae (Family) > Monetaria (Genus) > Monetaria annulus (Species)

Pictures


Commonly

1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

slap am 08.03.13#6
ich habe diese schnecken geschenkt bekommen und habe mich anfangs darüer gefreut. leider fing diese dann nach kurzer zeit an an meiner pinken pistillata und an meiner milka zu knabbern. dabei konnte ich sie beobachten.. :(
Ralph am 12.03.10#5
Habe eben meine C. annulus nach längerem wiederentdeckt (siehe Foto mit gelbem Schwamm). Habe sie seit mindestens 8 Jahren, ob schon vor meinem letzten Umzug weiss ich nicht mehr. Mit ihrer Zeit in freier Natur würde ich 10 Jahre schätzen! Das Alter merkt man ihr auch schon an: Alle Bewegungen sind stark verlangsamt, womöglich 10% der "normalen" Geschwindigkeit. Die Haut über dem Gehäuse zieht sie schon gar nicht mehr zurück ;-) Ansonsten aber zielstrebig & fit. Ich bin jedenfalls sehr beeindruckt von der zähen kleinen Oma :o)
alexander_ktn am 05.01.10#4
Ich konnte beobachten, wie eine C. annulus ihr Gelege binnen einer Stunde fraß, nachdem ich sie während eines Umbaus inkl. Eiern von einem Stein entfernte. Diese Stressreaktion kann bei Fischen häufig beobachtet werden - das nahrhafte Gelege wird "recycelt" bevor es verkommt, bei Schnecken war es mir neu.
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Monetaria annulus

Last comment in the discussion about Monetaria annulus