Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Echinometra viridis


Profile

lexID:
731 
AphiaID:
422493 
Scientific:
Echinometra viridis 
German:
Riffdachseeigel 
English:
Purple Urchin Or White Ring Urchin 
Category:
Søpindsvin 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Camarodonta (Order) > Echinometridae (Family) > Echinometra (Genus) > viridis (Species) 
Initial determination:
A. Agassiz, 1863 
Occurrence:
Panama, Venezuela, Guatemala, Costa Rica, Belize, Honduras, Indo Stillehavet, USA 
Size:
8 cm - 10 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Alger 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
Average 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2004-09-16 15:58:58 

Husbandry

Agassiz, 1863

Synonyms:
Echinometra plana A. Agassiz, 1863
Ellipsechinus viridis (A. Agassiz, 1863)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Euechinoidea (Subclass) > Carinacea (Infraclass) > Echinacea (Superorder) > Camarodonta (Order) > Echinidea (Infraorder) > Odontophora (Superfamily) > Echinometridae (Family) > Echinometra (Genus) > Echinometra viridis (Species)

External links

  1. reefvid

Pictures

Commonly

1
1
1

Husbandry know-how of owners

Nemo2012 am 08.01.13#5
Wie die anderen schon erwähnt haben ist er Nachtaktiv und drückt sich in jede Spalte.
Frisst bei mir bevorzugt den Aufwuchs.
LaSim am 13.02.11#4
Ich habe wahrscheinlich diese Art vor ein paar Monaten in meinem Aquarium entdeckt und das kleine Ding war nicht größer als eine Johannisbeere.
Er ist schnell gewachsen und ist nun im Durchmesser gut 4cm groß.
Ein toller Algenfresser und ich glaube ich hatte wirklich Glück!

Liebe Grüße
Pete am 09.01.10#3
Habe zwei dieser Tiere in meinem Aquarium. Ein Seeigel pflege ich schon seit 2,5 Jahren. Der zweite wurde vor sechs Monaten eingesetzt. Wie bereits erwähnt, zwängen sich diese Tiere in jede ritze, von da her muss der Riffaufbau sehr stabil aufgebuat werden.
Tiere sind Nachtaktiv und fressen Algen von den Steinen. Die Tiere sind sehr robust und einfach zu halten.
5 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Echinometra viridis

Last comment in the discussion about Echinometra viridis