Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Linckia laevigata


Profile

lexID:
708 
Scientific:
Linckia laevigata 
German:
Blauer Seestern 
English:
Blue Starfish 
Category:
Søstjerner 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asteroidea (Class) > Valvatida (Order) > Ophidiasteridae (Family) > Linckia (Genus) > laevigata (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Hong Kong, Tansania, Caroline Island, India, Mozambique, the Society Islands, Marquesas Islands, Pakistan, Andamanhavet, Australien, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Kina, Maldiverne, Mauritius , Ny Kaledonien, Palau, Pitcairns øgruppen, Queensland, Samoa, Sri Lanka, Taiwan, Tonga, Vestlige Indiske ocean, Øst Afrika 
Sea depth:
0 - 60 Meter 
Size:
30 cm - 40 cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
Detritus, Carrion, Alger 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
There are no reports available yet that this animal has already been kept in captivity successfully 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-03-01 15:15:11 

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Synonyms:
Asterias laevigata (Linnaeus, 1758)
Linckia browni Gray, 1840
Linckia crassae Gray, 1840
Linckia hondurae Domantay & Roxas, 1938
Linckia miliaris (Muller & Troschel, 1840)
Linckia rosenbergi von Martens, 1866
Linckia suturalis von Martens, 1866
Linckia typus Nardo, 1834
Ophidiaster clathratus Grube, 1865
Ophidiaster crassa (Gray, 1840)
Ophidiaster laevigatus Müller & Troschel, 1842
Ophidiaster miliaris Müller & Troschel, 1842
Ophidiaster propinquus Livingstone, 1932

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Asteroidea (Class) > Valvatacea (Superorder) > Valvatida (Order) > Ophidiasteridae (Family) > Linckia (Genus)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Wessel am 21.02.16#14
Ich habe den blauen Stern seit einem halben Jahr da ich die Rückseite und eine Seitenscheibe zuwachsen lasse ist er dort immer am fressen !Mein Becken läuft seit 3Jahren .Er hat die Grösse von 12cm und ich wundere mich immer wieder wie schnell er ist.
the_lizardking am 19.04.14#13
Sollte wirklich ein größeres Becken sein von 350 Liter aufwärts sonst ist er auf dauer nicht zu halten. Sind sehr aktiv und viel unterwegs, meisten unter Steinen und fressen sich durch leben. Sehr schöner Stern mit dem tiefen Blau immer eine freude Ihn mal wieder zusehen,... das Becken sollte wenn es noch nicht so lange im Betrieb ist zumindest mit echten Lebensteinen befüllt sein und es sollte auch die Möglihckeit geben hinter und unter die Steine zu kommen, der zwängt sich überall durch...

schrommr am 08.11.08#12
Habe 2 von diesen schönen Seesterne.
Mus auch schreiben dass ich nicht zu denen gehöre, die es mit dem Futter sparen, sei es meine Fische oder auch in diesem Fall meine Seesterne.
Anfangs habe ich sie mit Garnelenfleisch probiert.
Der eine ist sofort ran, dieser ist der Draufgänger der beiden.
Der zweite hab ich etw. einen Monat später gekauft
Dieser lässt sich schön bitten.
Vor kurzem hab ich meine gelben Seebader mit Banane verwöhnt.
Ich habe ihn wie die Garnelen an ein Stein mit ein Gummiband befestigt.
Diese schienen es nicht zu wollen, sie hatten wahrscheinlich noch keine erhalten.
( Die beiden Doktor hab ich erst eine Woche)
Wie dem auch sei über Nacht Schleichte sich mein erster Seestern an die Banane ran, und verließ diese drei Tage nicht, bis die Banane weck war.
Die Doktoren machten es im nach.
Der zweite Stern frisst eben auch die Banane liebend gern.
Zu merken ist, Ich setze beide Seesterne bewusst auf das Futter.
Freue mich so tolle Tiere zu haben.
Ich überlasse es nicht dem Zufall, was das Futter meiner Tiere betrifft.
Nehme lieber ein wöchentliches Wasserwechsel vor, von 10%
Meine Tiere danken es mir durch ihre Schönheit.


14 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Linckia laevigata

Last comment in the discussion about Linckia laevigata