Anzeige
Fauna Marin GmbH All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com

Rhinecanthus assasi

Rhinecanthus assasiis commonly referred to as Picasso triggerfish. Difficulty in the aquarium: Only for advanced aquarists. A aquarium size of at least 2000 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber François Libert, Frankreich

Copyright zsispeo, Foto: Marsa Alam, Ägypten


Courtesy of the author François Libert, Frankreich . Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
510 
AphiaID:
219887 
Scientific:
Rhinecanthus assasi 
German:
Arabischer Picassodrücker 
English:
Picasso Triggerfish 
Category:
Aftrækkerfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Balistidae (Family) > Rhinecanthus (Genus) > assasi (Species) 
Initial determination:
(Forsskål, ), 1775 
Sea depth:
0 - 50 Meter 
Size:
26 cm - 30 cm 
Temperature:
23°C - 26°C 
Tank:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
Only for advanced aquarists 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2021-02-26 22:51:22 

Info

(Forsskål, 1775)

Synonyms:
Balistes assasi Forsskål, 1775
Rhinecanthus assai (Forsskål, 1775)
Rhinecanthus assasia (Forsskål, 1775)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Balistidae (Family) > Rhinecanthus (Genus) > Rhinecanthus assasi (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.

Pictures

Adult


Commonly

Copyright zsispeo, Foto: Marsa Alam, Ägypten
1
Copyright J.E. Randall, Rotes Meer
1
copyright Richard & Mary Field,Oman, Fahl Island, Gulf of Oman
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
Rhinecanthus assasi
1
Rhinecanthus assasi
1
Rhinecanthus assasi
1
Rhinecanthus assasi
1
1

Husbandry know-how of owners

am 07.03.12#4
Also, dieser Fisch ist mein absoluter schatz.

Frisst aus der Hand und ist zumindest bei mir nicht aggressiv.

Ich kann ohne wenn und aber im Becken rumhampeln,
Er hat mich noch nie gebissen.

Er greift keine anderen Fische an.
Ich habe Einsiedler Garnelen und Seeigel und alle leben.
Er lässt sie in Ruhe.

2x täglich bekommt er persönlich Futter da sein Maul größer ist als das der anderen Fische meines Beckens. Da passt einfach mehr rein :)

Toller Fisch.
Tolle Färbung

am 09.07.07#3
Mein Gott! Jetzt macht er ernst. Nachdem er alle Garnelen platt gemacht hat, fielen ihm auch 3 Grundeln und 2 Putzerfische zum Opfer. Evtl. hatte auch der Niger seine Flossen im Spiel. Leider dachte ich zunächst, der Putzer wäre im Ablauf verendet. Doch als ich einen neuen einsetzte, musste ich es mit eigenen Augen sehen, was seine furchterregenden Kiefer anrichten können. Wäre er nicht so ein charaktervoller Fisch, wäre er schon in die Bratpfanne gekommen. Seine Spezialität ist die "Eskimorolle". Ein wirklicher Clown, der Bursche! Ich hoffe nicht, dass er es eines Tages noch den Rest der Fische angreift...
am 03.04.07#2
Der mit Abstand selbstbewussteste Fisch, den ich je hatte. Frisst aus der Hand, selbst Algen oder Kopfsalat, obwohl er eher ein Raubfisch ist. Wunderschön ist seine Stirnfärbung und seine orangen "Lidstriche". Selten im Handel, aber wenn verfügbar kann ich ihn nur wärmstens empfehlen.
Leider hat er alle meine Putzergarnelen vertilgt. Dieser Fisch kann nicht mit Krustentieren zusammen gehalten werden, Ausnahme Einsiedler.
Gegenüber anderen Fischen verhält er sich jedoch absolut friedlich. Bald muss ich mich vergrössern, denn er und mein Odonus niger brauchen definitiv mehr Platz. Dann geht es ins 1200 Liter Becken!
4 husbandary tips from our users available
Show all and discuss