Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Serranus baldwini

Serranus baldwiniis commonly referred to as Lantern bass. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 650 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Kevin Bryant, USA

Copyright Kevin Bryant, Foto: Flickr


Courtesy of the author Kevin Bryant, USA Kevin Bryant Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
4493 
AphiaID:
273893 
Scientific:
Serranus baldwini 
German:
Sägebarsch 
English:
Lantern Bass 
Category:
Barser 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Serranus (Genus) > baldwini (Species) 
Initial determination:
(Evermann & Marsh, ), 1899 
Sea depth:
1 - 80 Meter 
Size:
bis zu 12cm 
Temperature:
23°C - 28°C 
Tank:
~ 650 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-01-22 21:16:32 

Info

Lantern bass

Inhabits rocky and weedy areas. Feeds on caridean shrimp and small fish.

Synonym:
Prionodes baldwini Evermann & Marsh, 1899

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Serranidae (Family) > Serraninae (Subfamily) > Serranus (Genus) > Serranus baldwini (Species)

External links

  1. Encyclodedia of Life (EOL) (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. Marine Species Identification Portal (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  5. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Stockliste




Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 22.01.17#1
Ich halte zwei Serranus Baldwini in meinem Aquarium. Als ich die Fische einsetzte ging es ca. 10 Minuten und Sie waren schon am Futter. Gefüttert wird mit Artemias, Gammarus, Flunderfilet und Garnelen aus dem Supermarkt. Natürlich alles Mundgerecht. Sie zeigen sich durch den Tag sehr oft in beleuchteter offener Sandzone und haben keine scheu wenn man vor dem Aquarium hin und her läuft. Sie beobachten alles sehr genau und können ihre Augen sehr weit drehen. In der nacht schlafen sie meistens auf dem Bodengrund. Ich habe die zwei separat gekauft aber gleichzeitig eingesetzt. Ob es nun ein Paar ist kann ich nicht genau sagen. Ich vermute das es Geschlechtswandler sind. im Moment haben sie eine grösse von 5cm und 6cm. Ab und zu jagen sie sich durchs Becken aber ohne ernsthafte konsequenzen. Ein klares Revier konnte ich bis jetzt noch nicht sehen, da sie im ganzen Aquarium unterwegs sind, dass einzige was sie haben sind ihre lieblings Aussichtspunkte von dort aus wird alles genausten beobachtet. Ein Absolutes Traumtier...
1 husbandary tips from our users available
Show all and discuss