ExtremcoralsTropic Marin Syn-Biotic MeersalzMrutzek MeeresaquaristikWhitecoralsKorallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Seriola rivoliana


Profile

lexID:
2827 
Scientific:
Seriola rivoliana 
German:
Augenstreifen-Bernsteinmakrele 
English:
Almaco Jack 
Category:
Markreller 
Synonyms:
  • Seriola bonariensis (Valenciennes, 1833)
  • Seriola bovinoculata (Smith, 1959)
  • Seriola colburni (Evermann & Clark, 1928)
  • Seriola coronata (Poey, 1860)
  • Seriola declivis (Poey, 1860)
  • Seriola dubia (Lowe, 1839)
  • Seriola falcata (Valenciennes, 1833)
  • Seriola ligulata (Poey, 1860)
  • Seriola proxima (Poey, 1860)
  • Seriola ravoliana (Valenciennes, 1833)
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Carangidae (Family) > Seriola (Genus) > rivoliana (Species) 
Initial determination:
Valenciennes, 1833 
Occurrence:
Circumglobal 
Size:
bis zu 160cm 
Temperature:
20°C - 27°C 
Food:
Foderrejer, invertebrater, Krabber, Rejer, Skaldyr, Små fisk 
Tank:
~ 500000 Liter 
Difficulty:
Dyreeksperter! Næppe en god konservering 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2009-06-09 09:00:49 

Husbandry

Wer bei einer möglichen Maximallänge von 160cm auf den Namen "Kleine Bernstein Makrele" gekommen ist, ist mir schleierhaft.
Die Art ist zirkumglobal vertreten und wird industriell befischt.

Einige Großaquarien halten diese Art durchaus erfolgreich.
In kreisrunden Becken wird eine starke Strömung erzeugt, die den Tieren wohl die Unendlichkeit der Ozeane ersetzen soll.

In Aquarien bleiben diese Tiere aber meist weit unter ihrer Maximalgröße.

Gefressen wird praktisch alles was vor's Maul schwimmt.

Diese Art ist damit ein typischer Generalist, was mit sicherlich ein Grund für deren Verbreitungsgrad ist.

Pictures

Commonly

1
1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Seriola rivoliana

Last comment in the discussion about Seriola rivoliana