Anzeige
Fauna Marin GmbH Tunze.com Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Panulirus homarus


Profile

lexID:
1820 
Scientific:
Panulirus homarus 
German:
Kamm-Languste 
English:
East coast rock lobster,scalloped spiny lobster 
Category:
Langustre 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Palinuridae (Family) > Panulirus (Genus) > homarus (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, 1758) 
Occurrence:
India, Tansania, Myanmar, Comores, Vietnam, Somalia, Gulf of Oman / Oman, Yemen, Pakistan, Mozambique, Iran, Marquesas Islands, Cambodia, Australien, Bangladesh, Filippinerne, Fransk Polynesien, Hawaii, Indiske ocean, Indonesien, Japan, Kenya, Kina, Madagascar, Malaysia, Ny Kaledonien, Papua NeuGuinea , Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Vestlige Indiske ocean, Østlige Stillehav 
Size:
25 cm - 31 cm 
Temperature:
17°C - 29°C 
Food:
Muslinge kød, Muslinger, Würmer  
Tank:
~ 700 Liter 
Difficulty:
medium 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2006-11-17 22:32:55 

Husbandry

Panulirus homarus homarus (Linnaeus, 1758)

Panulirus homarius: Conspicuous yellow white lines on brown to green legs. Sixteen inches in length.

Synonyms:
Cancer homarus
Palinurus burgeri
Palinurus dasypus
Panulirus buergeri
Panulirus burgeri (De Haan, 1841)
Panulirus dasypus (H. Milne Edwards, 1837)

Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Multicrustacea (Superclass) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Achelata (Infraorder) > Palinuridae (Family) > Panulirus (Genus) > Panulirus homarus (Species) > Panulirus homarus homarus (Subspecies)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

mbb am 17.11.06#2
hab das tier gestern abgegeben, nachdem es noch gut zugelegt hat und massiv anfing, sich an den fischen zu vergreifen
mbb am 25.01.06#1
halte diese languste jetzt ca 1 1/2 jahre und wußte beim kauf leider nicht die genaue art,bei mir ist sie bisher von ungefähr 5cm auf 20cm herangewachsen!körpergröße,antennen werden deutlich länger.

gegenüber fischen und niederen tieren bisher absolut harmlos,alles im sand stehende wird aber jede nacht umgedreht,wobei sie jedoch den boden besser reinigt und durcharbeitet als jedes andere mir bekannte tier.

anfangs nachtaktiev,stellt sich aber sehr schnell auf fütterung am tag um und ist dann auch bei licht viel zu sehen.für mich eines der interessantesten tiere im becken,aber ich befürchte,daß es bald meinen ca. 1000l entwächst.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Panulirus homarus

Last comment in the discussion about Panulirus homarus