Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin

Dichrometra flagellata

Dichrometra flagellatais commonly referred to as Feather Star. Difficulty in the aquarium: Experts only! Very hard to keep. A aquarium size of at least 300 Liter is recommended.


Profilbild Urheber Henning




Uploaded by Henning.

Image detail


Profile

lexID:
1280 
AphiaID:
213601 
Scientific:
Dichrometra flagellata 
German:
Haarstern 
English:
Feather Star 
Category:
Søfjer 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Crinoidea (Class) > Comatulida (Order) > Mariametridae (Family) > Dichrometra (Genus) > flagellata (Species) 
Initial determination:
(Müller, ), 1841 
Size:
15 cm - 40 cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Tank:
~ 300 Liter 
Difficulty:
Experts only! Very hard to keep 
CITES:
Not evaluated 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Dichrometra doederleini
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-04 12:53:50 

Info

Dichrometra flagellata (Müller, 1841)

Best left in the wild!

Synonyms:
Alecto elongata Müller, 1841
Alecto flagellata Müller, 1841
Antedon elongata (Müller, 1841)
Antedon flagellata (Müller, 1841)
Antedon pulcher Hartlaub, 1891
Comatula elongata (Müller, 1841)
Comatula flagellata (Müller, 1841)
Dichrometra pulcher (Hartlaub, 1891)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Crinozoa (Subphylum) > Crinoidea (Class) > Articulata (Subclass) > Comatulida (Order) > Comatulidina (Suborder) > Mariametroidea (Superfamily) > Mariametridae (Family) > Dichrometra (Genus) > Dichrometra flagellata (Species)

External links

  1. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 15.06.09#4
Der Stern steht noch immer bei mir und hat sogar den Umzug in ein neues Becken gut überstanden.
Mein neues Futter dürfte einiges bringen seine Arme regenerieren sich seit her schneller!
Er geht am schönsten auf wenn er leicht in der Srömung steht so bekommt er auch genug Plankton ab.

am 22.04.09#3
Hab ebenfalls einen in Schwarz.
Steht bei mir jetzt seit ca. 4 Monaten und regeneriert sogar abgebrochene Äste !
Plankton wird aber nur ab und an zugefüttert.

Werd ihm aber jetzt mal die "Marc Weiss Reef Bugs" geben, die sollen ja einiges bringen bei so unhaltbaren Tierchen.

am 05.01.09#2
Ich hatte einen weiteren Federstern dieser Art. Diesen habe ich über 2,5 Jahre in meinem 1000l Becken mit anderen Filtrierern gepflegt.
Heute gibt es entsprechende Ersatzfutter, mit denen es möglich ist diese Tiere zu ernähren.

4 husbandary tips from our users available
Show all and discuss