Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Gymnomuraena zebra


Profile

lexID:
1218 
AphiaID:
217476 
Scientific:
Gymnomuraena zebra 
German:
Zebramuräne 
English:
Zebra Moray, Zebra Eel 
Category:
Muræner 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Gymnomuraena (Genus) > zebra (Species) 
Initial determination:
(Shaw, ), 1797 
Occurrence:
Malpelo Island, Spratly Islands, Midway Islands, Hong Kong, Vereinigte Arabische Emirate, Jordan, Paracel-Islands, Comores, Eritrea, Mayotte, Sudan, Nauru, Northern Territory (Australia), United States Minor Outlying Islands, Yemen, Panama, Kiribati, Phoenix Islands, Line Islands, El Salvador, Tansania, Niue, Howland Island, Israel, Vietnam, Quatar, Bakers Island, Peru, Kuwait, Costa Rica, Somalia, Gulf of Oman / Oman, Tokelau, Western Australia, Columbia, Clipperton Island, Ecuador, Saudi Arabia, the Society Islands, Mozambique, Guatemala, Northern Mariana Islands, India, Tuvalu, Wallis and Futuna, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Réunion , Djibouti, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bahrain, Californiske golf, Cook øerne, Egypten, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Galapagos, Great barrier reef, Guam, Hawaii, Honduras, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Johnston Atollen, Juleøerne, Kenya, Kina, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mexiko (Øst Pacific), Mikronesien , Nicaragua, Ny Kaledonien, Oceanien, Palau, Papua NeuGuinea , Queensland, Rodrigues, Rødehavet, Salomonøerne, Samoa, Seychellerne, Sri Lanka, Sumatra, Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu , Øst Afrika, Østlige Stillehav 
Sea depth:
3 - 50 Meter 
Size:
bis zu 90cm 
Temperature:
°C - 27°C 
Food:
Foderrejer, Krabber, Krill, Rejer, Skaldyr, Smeltfisk, Søpindsvin 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-03-19 23:13:46 

Husbandry

(Shaw, 1797)

Synonyms:
Echidna zebra (Shaw, 1797)
Gymnomuraena fasciata Kaup, 1856
Gymnothorax zebra Shaw, 1797
Muraena molendinaris Bennett, 1833
Muraena zebra (Shaw, 1797)
Poecilophis zebra (Shaw, 1797)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Muraeninae (Subfamily) > Gymnomuraena (Genus) > Gymnomuraena zebra (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Heimes2 am 19.03.20#6
Leider ist meine Zebramuräne im Herbst 2019 verstorben.
Sie ist immer mehr abgemagert, obwohl sie gefressen hat. Ich gehe mal davon aus, das sie Darmparasitten hatte denn zur gleichen Zeit ist mein Papageifisch mit gleichen Symptome verstorben. Ich werde mir auf jeden Fall wieder eine zulegen, da diesen das Becken sehr bereichern.
Sie sind einfach in der Haltung und man hat bis auf die Einschränkung, das man keine Seeigel halten kann keine weiteren Einschränkung.
Im Gegensatz zu anderen Muränen, gehen sie nicht an Fische und seien sie noch so klein.
Doch eine Einschränkung hat man noch, man sollte nicht in ihre Nähe kommen, wenn sie hungrig ist.
Da sie recht schlecht sieht, kann es sein, dass sie mal zubeißen könnte.
Also ich habe sie nie mit der Hand gefüttert, denn wenn man bedenkt, das sie Krabben und Einsiedler so einfach knackt, möchte ich keine Erfahrung mit ihrer Beißkraft machen.
Gruß Michael
Heimes2 am 09.11.15#5
Ich habe seit einem Jahr eine Zebramuräne in meinem 1200 Liter Becken.
Sie ist ein Traum.Sie geht an keine Fische oder Korallen,
selbst die Putzergarnelen, Scherengarnelen und Anemonenkrabben lässt sie in Ruhe.
Sie ist in einem Jahr von ca 40 cm auf ca 80 cm gewachsen.
Ich haben vor drei Tagen zwei Lanzenseeigel eingesetzt und musste leider gestern sehen, daß einer geknackt im Becken lag.Darauf habe ich den zweiten raus geholt.
Da sie bis jetzt nur Garnelen gefressen hat, habe ich mir nicht vorstellen können, daß sie auch Seeigel frisst.
Also Vorsicht mit Seeigel.
Seesterne scheint sie nicht zu mögen.
Ansonsten eine sehr schöne Muräne die sehr vorsichtig im Becken unterwegs ist.
TimoZemke am 03.07.12#4
Ein wunderschönes Tier, halte sie mit Hippocampus comes nicht einmal daran geht sie geschweige denn an die Putzergarnelen, denke mal sie weiß schon was sie davon hat. Frisst bei mir nur Frostfutter (Garnelen).
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Gymnomuraena zebra

Heimes2 am 19.03.20#1
Leider ist meine Zebramuräne im Herbst 2019 verstorben.
Sie ist immer mehr abgemagert, obwohl sie gefressen hat. Ich gehe mal davon aus, das sie Darmparasitten hatte denn zur gleichen Zeit ist mein Papageifisch mit gleichen Symptome verstorben. Ich werde mir auf jeden Fall wieder eine zulegen, da diesen das Becken sehr bereichern.
Sie sind einfach in der Haltung und man hat bis auf die Einschränkung, das man keine Seeigel halten kann keine weiteren Einschränkung.
Im Gegensatz zu anderen Muränen, gehen sie nicht an Fische und seien sie noch so klein.
Doch eine Einschränkung hat man noch, man sollte nicht in ihre Nähe kommen, wenn sie hungrig ist.
Da sie recht schlecht sieht, kann es sein, dass sie mal zubeißen könnte.
Also ich habe sie nie mit der Hand gefüttert, denn wenn man bedenkt, das sie Krabben und Einsiedler so einfach knackt, möchte ich keine Erfahrung mit ihrer Beißkraft machen.
Gruß Michael

Last comment in the discussion about Gymnomuraena zebra