Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pentaceraster mammillatus


Profile

lexID:
1075 
AphiaID:
-999 
Scientific:
Pentaceraster mammillatus 
German:
Grüner Noppen-Seestern 
English:
Sea Star 
Category:
Søstjerner 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asteroidea (Class) > Valvatida (Order) > Oreasteridae (Family) > Pentaceraster (Genus) > mammillatus (Species) 
Initial determination:
(Audouin, 1826) 
Occurrence:
Indiske ocean, Rødehavet 
Sea depth:
3 - 29 Meter 
Size:
bis zu 40cm 
Temperature:
23°C - 27°C 
Food:
Carrion, Alger, Flagefoder, Foder specialist, Groft frostfoder, Levende foder, Muslinge kød, Muslinger, Mysis 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-11-14 20:16:40 

Husbandry

Pentaceraster mammillatus (Audouin, 1826)



Synonyms:
Asterias mammillata
Oreaster hiulcus
Oreaster mammillatus
Oreaster verrucosus
Pentaceros hiulcus
Pentaceros mammillatus
Pentaceros verrucosus

Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Asteroidea (Class) > Valvatacea (Superorder) > Valvatida (Order) > Oreasteridae (Family) > Pentaceraster (Genus) > Pentaceraster mammillatus (Species)

External links

  1. WoRMS (en)

Pictures

Commonly

1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Boris am 11.10.09#3

Absolut ungeeignet für Riffbecken. Trotz täglicher gezielter Fütterung wurden SPS, LPS, Röhrenwürmer und Muscheln täglich angefressen oder gar kompl. aufgefressen. Ich denke für das Fischebecken bestens geeignet, da sie nicht auf eine so reichhaltige Mikrofauna wie andere Seesternarten angewiesen sind.
s.carlson am 04.11.08#2
Diese Art ist ein wahrer Allesfresser. Sie nimmt keine Rücksicht auf den Inhalt im Becken. Selbst Leder oder Steinkorallen werden "angefressen" oder besser "verdaut".Die wöchentliche Fütterung mit Shrims oder Garnelen verhindert dies weitgehend. Oft muss der Seestern auf dem Futterstück platziert werden und verbleibt dort für 1-2 Tage. Seit ich dies regelmäßig praktiziere ist alles andere verschohnt geblieben.
Michael Ortner am 01.05.05#1
Ich pflege meinen Pentaceraster (genaue Bestimmung ist m.E. sehr schwierig) seit zwei Jahren. Er hat schon vor einiger Zeit seine jetzige Größe von gut 16cm erreicht und scheint eigentlich nicht mehr zu wachens - entweder ist daher die 40cm Endgröße falsch oder ich pflege eine andere ähnliche Art.
Ich halte meinen im Riffbecken und konnte noch keine Übergriffe auf andere Beckenbewohner feststellen - nur Gorgonien (Rumphella und pseudogorgonia) hat er mir angefressen, aber immer nur an der Fußscheibe und das auch selten (die Tiere erholten sich alle rasch wieder). Andere Weichkorallen, Steinkorallen (SPS uns LPS) lässt er in Ruhe - aufpassen würde ich auch bei Muscheln (habe zwar selber keine), aber diese scheinen auch ins "Beuteschema" zu passen, denn ich glaube mich zu erinnern, dass auch in der Natur Muscheln zu ihrem Nahrungsspektrum zählen. Wichtig ist, wie oben beschrieben, die ausreichende Fütterung.
Ich füttere ihn mindestens jeden zweiten Tag mit einem Muschelstück (Mies- oder Herzmuschel) oder einer Sandgarnele. Am besten ist er zu füttern, wenn er sich auf der AQ-Scheibe aufhält (wo er meistens ist) - dann kann man auch wunderschön beobachten, wie er den Darm ausstülpt und mehrere Stunden für die Mahlzeit braucht. Nebenbei frisst er auch noch Detritus und Algen, besonders hartnäckige Drahtalgen hat er bei mir restlos beseitigt. Auch die Algen die ich für meine Doc's ins Becken lege, holt er sich so schnell es geht.
Fazit: ein wunderbarer Blickfang im Aquarium, der viel Freude bereitet und m.E. auch "Riff-tauglich" ist, wenn man auch kleinere Fraßstellen bei Gorgonien in Kauf nimmt (eigentlich kein Problem bei großen Stöcken, schwieriger bei Ablegern).
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pentaceraster mammillatus

Last comment in the discussion about Pentaceraster mammillatus


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.