Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Gomphosus varius

Profilbild Urheber Rickard Zerpe, Schweden

Pacific bird wrasse female (Gomphosus varius), 2018


Courtesy of the author Rickard Zerpe, Schweden Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by Muelly.

Image detail


Profile

lexID:
1049 
AphiaID:
218975 
Scientific:
Gomphosus varius 
German:
Langnasen-Lippfisch 
English:
Bird-nose Wrasse, Bird Wrasse, Brown Bird Wrasse, Olive Club-nosed Wrasse, Purple Club-nosed Wrasse 
Category:
Gylter 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Gomphosus (Genus) > varius (Species) 
Initial determination:
Lacepède, 1801 
Occurrence:
the Society Islands, Tokelau, the Cocos Islands / Keeling Islands, Marquesas Islands, Niue, Rapa, Cambodia, Tuvalu, Western Australia, Wallis and Futuna, Nauru, Austral Islands, Komodo (Komodo Island), Vietnam, Northern Mariana Islands, Gambier Islands, South Australia, Kiribati, United States Minor Outlying Islands, Papua, Raja Amat, Lord Howe Island, Wake Atoll, Norfolk Island, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bali, Banggai øer, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Flores, Fransk Polynesien, Great barrier reef, Guam, Hawaii, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kina, Madagascar, Malaysia, Marshall øerne, Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Queensland, Ryukyu øerne, Salomonøerne, Samoa, Singapore, Sri Lanka, Sumatra, Tahiti, Taiwan, Thailand, Togian, Tonga, Tuamotuøerne, Vanuatu  
Sea depth:
1 - 32 Meter 
Size:
bis zu 30cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Artemia, Flagefoder, Foderrejer, Groft frostfoder, Levende foder, Muslinge kød, Mysis, zooplankton 
Tank:
~ 1500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-08-22 19:31:55 

Info

Gomphosus varius Lacepède, 1801

Synonym:

Gomphorus varius Lacepède, 1801
Gomphosus tricolor Quoy & Gaimard, 1824

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Juvenile

Gomphosus varius (c) by Bo Davidsson - der den Fisch als Gomphosus sp. führt.
1

Male

© David C. Cook, Wonga Beach, Australia
1
Copyright Anders Poulsen, colours.dk
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
1

Female

Pacific bird wrasse female (Gomphosus varius), 2018
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 24.02.12#6
ja , absolut mit vorsicht zu genießen !! kann mich dem vorredner nur anschließen, kleine fische (2-4 cm) werden sofort getötet und gefressen. außerdem ein hektiker der den ganzen
besatz, irre machen kann .... erreicht auch in gefangenschaft die endgröße von locker 24 cm !!


am 24.02.12#5
Vorsicht:

Alle nachgesetzten kleinen Fische -bis zu 5-6cm- werden gepackt an einem Stein tot geschlagen und gefressen.

Unsere Nase ist ca. 20cm groß.

Nur für sehr große Becken ohne kleine Fische.


am 02.07.11#4
Hab seit Jahren ein Paar, der Bock nähert sich den 30cm, das Weibchen hat gut 20cm.
In meinem Becken sind sie wesentlich schneller gewachsen als meine palletendocs, und benötigen auch deutlich mehr platz!!! Wenn sie abends laichen, KOCHT das Wasser, unglaublich, was die da für Geschwindigkeiten entwickeln.
Sie benötigen daher extrem viel Schwimmraum, aber auch Höhlen etc für ihre atemberaubende Balzjagd.
6 husbandary tips from our users available
Show all and discuss