Anzeige
Fauna Marin GmbH Tunze.com Amino Organic Tropic Marin Meerwasser24.de Riff-Fische-des-Korallendreiecks

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Amplexidiscus fenestrafer


Profile

lexID:
936 
AphiaID:
289401 
Scientific:
Amplexidiscus fenestrafer 
German:
Großes Elefantenohr 
English:
Giant Elephant Ear, Giant Cup Mushroom, Brown Fat Or Flat Corallimorph 
Category:
Skiveanemoner 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Corallimorpharia (Order) > Discosomidae (Family) > Amplexidiscus (Genus) > fenestrafer (Species) 
Initial determination:
Dunn & Hamner, 1980 
Occurrence:
North Pacific (Ocean), Moorea, the Society Islands, Australien, Great barrier reef, Guam, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Koralhavet, Palau, Queensland, Sydlige Stillehav 
Sea depth:
6 - 10 Meter 
Size:
25 cm - 50 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Artemia, Mysis, Rejer, Små fisk, zooplankton, Zooxantheller/Lys 
Tank:
~ 200 Liter 
Difficulty:
Very easy 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-09-16 20:25:09 

Husbandry


Synonym: Discosoma fenestrafera (Dunn & Hamner, 1980)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

DennisKempf am 18.05.10#4
Ich halte diese Koralle nun auch schon seid einiger Zeit.Sie ist sehr einfach zu halten und nimmt fast jegliche Sorten von Futter.(Bsp.Flockenfutter,Frostfutter,usw)Ab und zu frisst sie sogar auch den ein oder anderen Fisch.Ein Tipp von mir:Ich würde ihr nicht zu viel füttern,dar sie ja auch noch das Licht nutzt und beides zusammen lässt sie schnell auf Größen wachsen die kleinere Becken nicht mehr tragen können,dar sie dann fast alles fressen können und eventuell alles einnimmt und oder verdeckt.
engellion am 04.09.07#3
hallo ,
ich habe dieses tier mal als kleine zugabe erhalten . es hat sich schnell eingewöhnt und ist in 2 jahren zu einer stattlichen grösse von 30 cm gewachsen . geteilt hat sie sich in dieser zeit nicht . die nesselkraft ist nicht zu unterschätzen ( bei mir hat sie fingerlederkorallen ; pocliopora und hystrix stark geschädigt ) . an tieren kann ich keinerlei verluste nennen . da sie für mein becken zu gross geworden ist wollte ich sie wegeben . leider starb sie bei dieser aktion .....
Tim B am 12.04.07#2
Ich habe ein Exemplar dieser Art und es hat Esstellergröße und wächst immer noch. Das liegt wahrscheinlich daran,dass sie nachmittags immer direktes Sonnenlicht abbekommt. Es ist zwar eine schöne und leicht haltbare Koralle, aber sie nimmt viel Platz weg und ich bin nicht sicher, ob sie sich nicht schon an meinem Fischbestand bedient hat.
Für große Fischbecken ist sie wohl am besten geeignet.
4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Amplexidiscus fenestrafer

atofopameen am 21.01.17#1
dapoxetine-onlinepriligy.net - dapoxetine-onlinepriligy.net.ankor ventolinsalbutamol-buy.org.ankor ventolinsalbutamolbuy.org

Last comment in the discussion about Amplexidiscus fenestrafer


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.