Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Gnathophyllum americanum


Profile

lexID:
863 
AphiaID:
107607 
Scientific:
Gnathophyllum americanum 
German:
Gestreifte Harlkingarnele, Hummelgarnele 
English:
Striped Bumblebee Shrimp, Bumblebee Shrimp  
Category:
Rejer 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Palaemonidae (Family) > Gnathophyllum (Genus) > americanum (Species) 
Initial determination:
Guérin-Méneville, [in Guérin-Méneville, -1856], 1855 
Occurrence:
Tansania, Myanmar, Saudi Arabia, Costa Rica, Comores, Mayotte, Norfolk Island, Somalia, Austral Islands, Tokelau, the Society Islands, Marquesas Islands, Djibouti, Tuvalu, Réunion , Mozambique, Wallis and Futuna, The Gulf of Guinea, Niue, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Canada, Centrale stillehav, Cook øerne, Filippinerne, Fransk Polynesien, Hawaii, Indo Stillehavet, Indonesien, Kenya, Madagascar, Mauritius , Ny Kaledonien, Påskeøen, Pitcairns øgruppen, Queensland, Samoa, Seychellerne, Singapore, Sri Lanka, Tahiti, Taiwan, Tonga, Tuamotuøerne, USA, Vestlige Atlanterhav, Vestlige Stillehav, Østlige Stillehav 
Sea depth:
1 - 50 Meter 
Size:
1 cm - 2 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Artemia, Flagefoder, Groft frostfoder 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
medium 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-02-15 10:52:33 

Husbandry

Guérin-Méneville, 1855 [in Guérin-Méneville, 1855-1856]

Synonyms:
Gnathophyllum fasciolatum Stimpson, 1860
Gnathophyllum minuscularium Armstrong, 1940
Gnathophyllum pallidum Ortmann, 1890
Gnathophyllum tridens Nobili, 1906
Gnathophyllum zebra Richters, 1880

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Multicrustacea (Superclass) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Caridea (Infraorder) > Palaemonoidea (Superfamily) > Gnathophyllidae (Family) > Gnathophyllum (Genus) > Gnathophyllum americanum (Species)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Raven77 am 12.11.15#5
Kann leider nicht bestätigen, das diese Garnele an Asterina geht. Sie hat sehr wohl Hunger, denn sie nagt bevorzugt an meiner Tridacna Maxima. Sitzt die meiste Zeit am Schalenrand und zwickt in den Mantellappen der Muschel sobald diese sich wieder weit öffnet. Daraufhin zieht diese sich natürlich wieder zusammen. Geht den ganzen Tag so. Auch ein Versetzen der Muschel im 500 Liter Becken half nicht. Nach ein paar Stunden, saß die Garnele wieder an der Muschel. Ersatzfutter nimmt die Garnele sehr gerne an. Muss mich der Muschel wegen aber wohl von Ihr trennen. Selbst die Asterina auf der Tridacna werden ignoriert.
Greif am 27.07.09#4
Nun halte ich sie eine ganze Weile und habe eine Vermutung der Geschlechterunterscheidung.
Eines meiner beiden Pummelchen hat sich im Laufe der Zeit einen starken Gelbton angenommen, wärend das andere Tier weiterhin weiß / hell geblieben ist.
Ist nur eine Vermutung, aber vieleicht hat ja jemand anders eine ähnliche Beobachtung gemacht.


Gwynnedd am 22.06.09#3
Ich kann auch nicht bestätigen, dass sie die kleinen Seesterne fressen würde.
Statt dessen knabbert sie an meinen Schnecken und meiner Tridacna rum.
5 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Gnathophyllum americanum

Last comment in the discussion about Gnathophyllum americanum