Anzeige
Fauna Marin GmbH aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Cypraea tigris


Profile

lexID:
750 
Scientific:
Cypraea tigris 
German:
Tigerschnecke oder Porzellanschnecke 
English:
Tiger Cowrie 
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeidae (Family) > Cypraea (Genus) > tigris (Species) 
Initial determination:
Linnaeus, 1758 
Occurrence:
Tokelau, Wallis and Futuna, Kiribati, Northern Mariana Islands, Raja Amat, Brunei Darussalam, Lord Howe Island, Myanmar, Vietnam, Cambodia, Niue, Tuvalu, Nauru, Australien, Bunaken, Cook øerne, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Indiske ocean, Indonesien, Japan, Kina, Madagascar, Malaysia, Marshall øerne, Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Salomonøerne, Samoa, Singapore, Sulawesi, Syd Afrika, Taiwan, Tonga, Vanuatu  
Sea depth:
Meter 
Size:
7 cm - 10 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
algae grazer, epiphytes feeder, Carrion, omnivore, Bryozoans (sea mats), Sponges, Muslinger, Skaldyr, Snegle 
Difficulty:
medium 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-02-09 14:28:25 

Husbandry

Linnaeus, 1758

The shell is thick and heavy.The colour may be white,pale reddish-brown with large dark brown spots or sometimes with a reddish longitudinal stripe.

The Tiger Cowrie lives under coral and boulders in shallow or deep water throughout the Indo-Pacific.

Synonym:
Cypraea tigris tigris

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Caenogastropoda (Subclass) > Littorinimorpha (Order) > Cypraeoidea (Superfamily) > Cypraeidae (Family) > Cypraea (Genus) > Cypraea tigris (Species)



Pictures

Commonly

2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

sea-shepherd am 23.07.11#8
Wichtig ist noch anzumerken das sich diese Schnecke auch über Zoanthus hermacht. Bei mir hat diese binnen kürzester Zeit mehrere Steine mit mehr als hundert Zoanthus komplett kahl gefressen!
Frank Kache am 27.04.11#7
Habe in meinen Becken mir drei Stück reingesetzt
und muß sagen zwei hätten auch gereicht wei die
ganz schön rabatz machen.Korallen sollten schon
richtig fest sein denn die fallen wie nix um.
Am Tage fast nicht aktiv aber nachts schon sehr
heftig.Haben bei mir einige schön Schwemme
gefressen leider.Das Gehäuse ist wunder schön
die Tiere sind bei mir so 6 bis 8cm.Fressen bei
mir auch Kalkrotalgen.Optisch sehr schön.

Gruß Frank
Chrysokoll am 02.07.07#6
Wie einige oben schon angemerkt haben, frist die Schnecke ausser Algen (nicht alle Arten) auch fleischiges. Dies muss bei der Hälterung berücksichtigt werden. Am besten einmal die Woche etwas (!) Fisch- Schnecken- oder Muschelfleisch reichen. Bitte darauf achten, dass das Tier auch dieses bekommt und nicht durch Fische oder Garnelen / Krebse weggefressen wird. Dies mildert den Fraß an den Weich-Korallen/div. andere Tiere. Wobei jede Schnecke andere Vorlieben hat. Sollte die Schnecke nicht genug Einweiß erhalten gehen sie oftmals nach recht kurzer Zeit zugrunde.
Durch die Freßgewohnheit gebe ich eher ein "Normal" bis "Schwierig". Die Zucht ist dahingegend ein deutliches "Problematisch".
8 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Cypraea tigris

Last comment in the discussion about Cypraea tigris