Fauna Marin GmbHPreis AquaristikKorallen-ZuchtFauna Marin GmbHGrotech GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Diodon hystrix


Profile

lexID:
5253 
Scientific:
Diodon hystrix 
German:
Gepunktete oder Gewöhnliche Igelfisch, Blue Pufferfish 
English:
Spot-fin porcupinefish 
Category:
Pindsvinefisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Diodontidae (Family) > Diodon (Genus) > hystrix (Species) 
Initial determination:
Linnaeus, 1758 
Occurrence:
Myanmar, Norfolk Island, Hong Kong, Peru, Barbados, Cuba, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), El Salvador, Wallis and Futuna, Panama, Israel, Puerto Rico, the Cocos Islands / Keeling Islands, Somalia, Madeira, Costa Rica, Venezuela, French Guiana, Guatemala, India, São Tomé e Principé, Réunion , Chile, Ecuador, Mozambique, Gulf of Oman, Niue, Jamaica, Columbia, Tasmanien, Vietnam, Haiti, Suriname, Lord Howe Island, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bahamas, Belize, Bermuda, Brasilien, Caribien, Cayman øerne, Cook øerne, Dominikanske republik, Egypten, Fiji, Filippinerne, Galapagos, Guam, Hawaii, Honduras, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kap Verde, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mexikanske golf, Mexiko (Øst Pacific), Middelhavet, Mikronesien , New Zealand, Nicaragua, Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Påskeøen, Pitcairns øgruppen, Rødehavet, Samoa, Seychellerne, Spanien, Syd Afrika, Sydamerika, Taiwan, Tonga, USA, Vanuatu , Ækvator 
Size:
40 cm - 91 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Hermit crabs, invertebrater, Krabber, Muslinger, Rejer, Skaldyr, Små fisk, Snegle, Søpindsvin, Stenrejer, store fisk, Taskekrabber, Würmer  
Tank:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
erfarne reserveret akvarister 
Offspring:
None 
Toxicity:
toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-11-28 18:51:22 

toxicity


Diodon hystrix ist (sehr) giftig und das Gift kann Sie unter Umständen töten!!!
Wenn Sie Diodon hystrix halten möchten, informieren Sie sich vor dem Kauf über das Gift und dessen Wirkung. Bewahren Sie einen Zettel mit der Telefonnummer des Giftnotrufs und allen nötigen Informationen zu dem Tier neben Ihrem Aquarium auf, damit Ihnen im Notfall schnell geholfen werden kann.
Die Telefonnummern des Giftnotrufs finden Sie hier:
Übersicht Deutschland: GIZ-Nord
Übersicht Weltweit: eapcct.org

Dieser Hinweis erscheint bei giftigen, sehr giftigen und auch Tieren, deren Gift Sie sofort töten kann. Jeder Mensch reagiert anders auf Gifte. Bitte wägen Sie daher das Risiko für sich UND Ihr Umfeld sehr genau ab, und handeln Sie nie leichtfertig!

Husbandry

Linnaeus, 1758

Heinz Mahler has taken the photo in the Belize Barrier Reef.

Habitat: lives in lagoons and seaward reefs

Food items: mainly crustaceans

Caution: Poisonous to eat

Synonyms:
Diodon armillatus Whitley, 1933
Diodon brachiatus Bloch & Schneider, 1801
Diodon histrix Linnaeus, 1758 (misspelling)
Diodon hystrax Linnaeus, 1758 (misspelling)
Diodon hystris Linnaeus, 1758 (misspelling)
Diodon hystrix hystrix Linnaeus, 1758
Diodon nudifrons Jenkins, 1903
Diodon punctatus Cuvier, 1818
Diodon spinosissimus Cuvier, 1818
Diodon totara Curtiss, 1938
Paradiodon hystrix (Linnaeus, 1758)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Diodontidae (Family) > Diodon (Genus) > Diodon hystrix (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Diodon hystrix

Last comment in the discussion about Diodon hystrix