Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Odonus niger


Profile

lexID:
512 
Scientific:
Odonus niger 
German:
Rotzahn - Drücker 
English:
Redtoothed triggerfish 
Category:
Aftrækkerfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Balistidae (Family) > Odonus (Genus) > niger (Species) 
Initial determination:
(Rüppell, ), 1836 
Occurrence:
Yemen, Réunion , Niue, Gulf of Oman / Oman, Vietnam, Kiribati, Mozambique, India, Jordan, Northern Mariana Islands, Raja Amat, Somalia, Tansania, the Cocos Islands / Keeling Islands, Marquesas Islands, Saudi Arabia, the Society Islands, Pakistan, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Banggai øer, Cook øerne, Egypten, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Great barrier reef, Guam, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kenya, Kina, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Rødehavet, Samoa, Seychellerne, Sri Lanka, Sumatra, Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga 
Sea depth:
5 - 40 Meter 
Size:
35 cm - 40 cm 
Temperature:
23°C - 26°C 
Food:
omnivore, Artemia, Flagefoder, Foderrejer, Groft frostfoder, Krabber, Mysis, zooplankton 
Tank:
~ 3500 Liter 
Difficulty:
ikke en nybegynder kæledyr 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-04-19 23:30:42 

Husbandry

(Rüppell, 1836)

Synonyms:
Balistes erythrodon Günther, 1870
Odonus erythrodon (Günther, 1870)
Xenodon niger Rüppell, 1836

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Balistidae (Family) > Odonus (Genus) > Odonus niger (Species)



Pictures

Commonly

4
2
2
2
2
2
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

junkerpapa am 23.12.17#25
Leider wurde der Propellerkopf nun etwas aggressiv: Er beisst mit Vorliebe in die Flossen der Beckengenossen, vor allem während der Fütterung! Er ist ein Drücker, wenn auch ein weniger aggressiver. Es ist ein Experiment, ich würde sagen: Nicht reef-safe.
tobse13 am 22.12.17#24
@haru-----wir haben den odonus jetzt seit ca. 8 Monaten, der absolute Held im Becken mit diversen Steinkorallen und vielen Fischen. Bei uns bearbeitet er den Bereich um sein "Schlafloch" immer sehr intensiv. Er legt sich auf die Seite und wirbelt dabei den Sand kräftig auf, alles was ich in die nähe Stelle wird weggetragen. Er trägt auch oft Sand im maul hoch und lässt es schneien. schint wohl normales Verhalten zu sein...Ansonsten ein sehr freundlicher Geselle!
Haru am 15.06.17#23
Wir pflegen diesen Drücker nun schon über 9 Jahre. Mittlerweile hat er eine Größe von etwa 18 cm erreicht. Er ist sehr friedlich, mag es aber überhaupt nicht, wenn ein Mitbewohner seiner Schlafhöhle zu nahe kommt. Ansonsten lässt er alle Fische, Korallen und Anemonen in Ruhe. Beim Fressen ist er immer der Erste. Er frisst alles, Trockenfutter, Mysis, Muscheln ..., Salat. Hatten bisher viel Spaß mit ihm. Seit ein paar Wochen legt allerdings ein etwas merwürdiges Verhalten an den Tag, was wir zuvor noch nicht gesehen haben. Nachdem er seine Schlafhöhle komplett von Sand befreit hatte, buddelt er nun ständig Löcher im Becken. Uns war bisher nicht klar, wie er das anstellt. Als ich heute nach Hause kam, habe ich gerade noch eine Sandwolke im Becken gesehen und sah, wie er seitwärts auf dem Boden an der Frontscheibe lag und mit der Schwanzflosse den Sand aufwirbelte. Anschließend war der Beckenboden zu sehen und daneben ein 15 cm hoher Sandhaufen. Als ich den Boden wieder begradigt hatte (er hatte dabei eine Blastomussa zugebuddelt) kam er wieder aus seiner Höhle und begann von vorn. Vielleicht hat ja jemand schon Ähnliches beobachtet.
Steffi & Harald
25 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Odonus niger

Last comment in the discussion about Odonus niger