Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Chaetodermis penicilligerus

Chaetodermis penicilligerusis commonly referred to as Tasselled Leatherjacket, Weedy Filefish, Weedy File-Fish, Leafy Leatherjacket, Prickly Leatherjacket, Prickly Leather-Jacket, Leafy Filefish. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 1000 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber NikiWei

Chaetodermis penicilligerus

Schmuckfeilenfisch aufgenommen in Bali


Uploaded by NikiWei.

Image detail


Profile

lexID:
434 
AphiaID:
280112 
Scientific:
Chaetodermis penicilligerus 
German:
Schmuck-Feilenfisch 
English:
Tasselled Leatherjacket, Weedy Filefish, Weedy File-Fish, Leafy Leatherjacket, Prickly Leatherjacket, Prickly Leather-Jacket, Leafy Filefish 
Category:
Filfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Monacanthidae (Family) > Chaetodermis (Genus) > penicilligerus (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1816 
Sea depth:
2 - 25 Meter 
Size:
25 cm - 31 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-12-07 19:04:49 

Info

(Cuvier, 1816)

Synonyms:
Balistes penicilligerus Cuvier, 1816
Chaetoderma penicilligera (Cuvier, 1816)
Chaetodermis maccullochi Waite, 1905
Chaetodermis penicilligera (Cuvier, 1816)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Fishes of Australia (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Juvenile

Januar 2016
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1

Commonly

Leafy filefish (Chaetodermis penicilligerus), 2018
1
Chaetodermis penicilligerus
1
copyright Paul Ferber Kambodga
1
Chaetodermis penicilligera
1

Husbandry know-how of owners

am 06.12.20#7
Mein "Fussel" ist seit einem halben Jahr im Becken, bekommen als Jungtier mit der Grösse eines 1 Euro Stückes. Friedlich, Handzahm (Achtet auf die Finger !) , Neugierig und versteht sich mit allem und jedem. Er rührt weder Krebse noch die Garnelen an und frisst alles ausser Babykrill. Ansonsten ein sehr hübscher und optisch aussergewöhnlicher Fisch der allerdings bei uns einfach nicht wächst... Korallen lässt er völlig in Ruhe, da "klemmt" er sich zum schlafen mal rein was die Korallen aber nicht stört. Putziges Tier.
am 22.12.18#6
Ein sehr einfach zu haltender Fisch der wirklich jedes Riffaquarium bereichert. Wird wirklich sehr zahm und man kann ihn mit der Zange Füttern.
Die andere Seite die jeder vorher beachten sollte:
Garnelen und Schmuck Feilenfisch geht nicht. Sie stehen auf seinem Speiseplan ganz oben. Der Feilenfisch hat ein sehr starkes Maul. Er zieht mit einer wahnsinnig schnellen Geschwindigkeit die Beute ins Maul und knackt sie dort, so dass man es hören kann. Komplette Scheren werdenden dann nochmal ins Maul genommen und im Maul geknackt um ans Garnelenfleisch zu kommen.
Blaue Einsiedlerkrebse scheint er in Ruhe zu lassen. Gefährlich wird es aber auch für die Einsiedler, die ihr Haus wechseln. Dann schlägt er zu.
Bei mir ist er sehr schnell gewachsen, sodass ich ihn wieder abgeben werde. Schade um den schönen Fisch aber ich möchte auch Garnalen und Wirbellose im Becken haben.

am 09.12.17#5
Wir halten diesen Fisch seit Januar 2016 in einem 460 l Becken - gekauft schon nur mit der Option, ihn an ein größeres Becken zu vermitteln, wenn er zu groß wird. Er ist aber auch nach fast zwei Jahren immernoch kleiner als z.b. ein Hawaii doc und wirkt nicht so als wäre er zu groß für das Becken. Ein friedlicher langsamer Schwimmer. Wie auch alle anderen hier schreiben, ein absoluter Hingucker im Becken, handzahm, frisst alles, was ihm geboten wird - geht aber nicht an Korallen. Kann sein dass er Röhrenwürmer frisst, davon waren vorher ziemlich viele im Becken und jetzt kaum noch. Könnte aber natürlich auch ein anderer Fisch sein, der sie frisst. Für uns ist er einer der Lieblinge im Becken. Wenn man liest, dass die Lebenserwartung höchstens so drei Jahre ist, bin ich mal gespannt, wie lange er noch bei uns ist.
7 husbandary tips from our users available
Show all and discuss