Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Nassarius coronatus


Profile

lexID:
3883 
Scientific:
Nassarius coronatus 
German:
Netzreusenschnecke 
English:
Coronate Nassa,Crown Nassa,Coronated dog whelk 
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Neogastropoda (Order) > Nassariidae (Family) > Nassarius (Genus) > coronatus (Species) 
Initial determination:
(Bruguière, ), 1789 
Occurrence:
Myanmar, Afrika, Filippinerne, Indo Stillehavet, Indonesien, Kenya, Madagascar, Malaysia, Mauritius , Ny Kaledonien, Palau, Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Vestlige Stillehav, Øst Afrika 
Size:
1.8 cm - 3.5 cm 
Temperature:
23°C - 26°C 
Food:
Carrion, Alger, Flagefoder, Würmer  
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
simpelthen 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Nassarius absconditus
  • Nassarius abyssicolus
  • Nassarius acuminatus
  • Nassarius acuticostus
  • Nassarius acutus
  • Nassarius adami
  • Nassarius agapetus
  • Nassarius alabasteroides
  • Nassarius albescens
  • Nassarius albinus
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-04-21 18:11:00 

Husbandry

Nassarius coronatus (Bruguière, 1789)

Nassarius coronatus live on soft bottom, mud flats or sand flats.Its feed on carrion.

Synonyms:
Buccinum bronnii
Buccinum coronatum
Nassa coronata
Nassa coronata var. minor
Nassarius (Nassarius) coronatus

Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Gastropoda (Class) > Caenogastropoda (Subclass) > Neogastropoda (Order) > Buccinoidea (Superfamily) > Nassariidae (Family) > Nassariinae (Subfamily) > Nassarius (Genus) > Nassarius coronatus (Species)

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

stefank am 12.06.14#2
Hatte mir bei Extreme corals 2 exemplare gekauft. Eines is leider wenige Tage später verstorben. Die 2. is verschwunden. Nachdem ich davon ausgegangen bin, sie wäre nichtmer unter uns tauchte sie plötzlich wider auf. Seitdem taucht sie immer öfter mal auf. Sie sollte unbedingt in Sand gehalten werden. Korallenbruch (selbst mittelgrob) scheint ihr garnicht zu gefallen. Ich werde mir auf jeden fall noch ein par dazu setzen.
reru am 14.02.14#1
Ich habe diese Art mit Lebendgestein ins Aquarium gebracht. Sie vermehren sich explosionsartig. Sind Untertags im Bodengrund vergraben und sobald es an die Fütterung geht kommen sie zu Hunderten aus ihren Verstecken. Es sind teilweise so viele auf der Aquarienscheibe das man kaum mehr durchsieht.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Nassarius coronatus

Last comment in the discussion about Nassarius coronatus