Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com Grotech GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pholidichthys leucotaenia


Profile

lexID:
379 
Scientific:
Pholidichthys leucotaenia 
German:
Weissstreifen-Aalgrundel 
English:
Convict blenny, Snake Convict Blenny 
Category:
Gobier 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pholidichthyidae (Family) > Pholidichthys (Genus) > leucotaenia (Species) 
Initial determination:
Bleeker, 1856 
Occurrence:
Brunei Darussalam, Raja Amat, Moluccas, Western Australia, Papua, Banggai øer, Filippinerne, Indonesien, Malaysia, Ny Guinea, Ny Kaledonien, Papua NeuGuinea , Queensland, Salomonøerne, Sulawesi, Vestlige Stillehav 
Sea depth:
3 - 30 Meter 
Size:
30 cm - 34 cm 
Temperature:
23°C - 26°C 
Food:
omnivore, Artemia, Flagefoder, Groft frostfoder, Krill, Mysis, Små fisk, Smeltfisk 
Tank:
~ 800 Liter 
Difficulty:
medium 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-01-03 10:27:50 

Captive breeding / propagation

The offspring of Pholidichthys leucotaenia are possible. Unfortunately, the number of offspring is not large enough to cover the demand of the trade. If you are interested in Pholidichthys leucotaenia, please ask your dealer for offspring. If you already own Pholidichthys leucotaenia, try breeding yourself. This will help to improve the availability of offspring in the trade and to conserve natural stocks.

Husbandry

Bleeker, 1856

Synonyms:
Brotulophis argentistriatus Kaup, 1858
Pholidichthys leucotaeinea Bleeker, 1856

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pholidichthyidae (Family) > Pholidichthys (Genus)



Pictures

Adult

4
2
1
1

Juvenile

3
2
1
1
1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

ImmerNasseHaende am 22.01.19#18
Ein sehr schönes Tier das ich allerdings nur selten zu sehen bekommen, auch nach einem Jahr nicht. Im Prinzip nur beim Füttern und nur zum Teil. Ist bei mir zur Zeit in der schwarz-gelben Färbung und etwa 15 cm lang.

Mich wundert das niemand was zum Buddeln schreibt.
Mein 300l Becken gräbt sie alle paar Tage fast vollständig um, also mein Untergrund ist detritusfrei.... und unterm Riff definitiv kein Korallensandkrümel mehr. Sie wechselt immer wieder die Standorte unterm Riff, daher wird immer wieder neu umgegraben.
Also das Riff sollte unbedingt gut stehen, sonst können "Bergstürze" Eure Korallen, oder gar das Becken beschädigen!!!
Das sie andere Fische oder Krabben und Garnelen angeht kann ich nicht bestätigen. Ich würde mich freuen wenn sie wie es andere hier beschreiben wenigstens beim Fressen ganz zu sehen wäre.
Xray88 am 02.01.19#17
Tolles Tier mit sehr interessanten Verhalten. Bei mir ein absoluter Allesfresser, der sogar Futter aus der Hand nimmt. Braucht auf jeden Fall genügend Bodengrund und Höhlen zum graben. Lässt den Rest im Becken in Ruhe. Zu kleine Fische würde ich dennoch nicht dazu setzen, da diese Tiere schon gerne mal nach allem schnappen was ins Maul passt.
Asuancats-Cattery am 31.10.16#16
Hallo- ich hab 2 dieser wunderschönen Fische. Es sind Nachzuchten und waren damals nur wenige cm groß. Inzwischen schätze ich sie auf wenigstens 15 cm. Sie machen ALLES gemeinsam. Sie haben eine Höhle unter dem Steinaufbau gegraben- dort kucken Sie immer heraus. Und wehe wenn ich mit dem Futter ankomme.....dann rasen sie durchs Becken - natürich immer gemeinsam und schnappen sich die besten Brocken. Sind bei mir sehr zutraulich, sehr friedlich und einfach wunderschön. Sind meine Lieblingsfische in meinem 1000-Ltr-Becken!
18 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pholidichthys leucotaenia

Last comment in the discussion about Pholidichthys leucotaenia