Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Oxycirrhites typus


Profile

lexID:
278 
Scientific:
Oxycirrhites typus 
German:
Langschnäuziger Korallenwächter 
English:
Longnose hawkfish 
Category:
Koralvogtere 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Oxycirrhites (Genus) > typus (Species) 
Initial determination:
Bleeker, 1857 
Occurrence:
Costa Rica, Saudi Arabia, Columbia, Northern Mariana Islands, Ecuador, Spratly Islands, Jordan, Brunei Darussalam, Djibouti, Guatemala, Sudan, Comores, Eritrea, the Cocos Islands / Keeling Islands, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), El Salvador, Wake Atoll, Réunion , Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Britisk indiske Ocean territorium, Californiske golf, Cook øerne, Egypten, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Galapagos, Great barrier reef, Guam, Hawaii, Honduras, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kina, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mexiko (Øst Pacific), Mikronesien , Nicaragua, Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Rødehavet, Seychellerne, Syd Afrika, Taiwan, Thailand, Tonga 
Sea depth:
25 - 100 Meter 
Size:
9 cm - 13 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Artemia, Artemia Nauplii, Flagefoder, Groft frostfoder, Krill, Mysis, zooplankton 
Tank:
~ 450 Liter 
Difficulty:
medium 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-05-08 21:20:00 

Husbandry

Bleeker, 1857

Synonym:
Oxycirrhitus typus Bleeker, 1857

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Oxycirrhites (Genus) > Oxycirrhites typus (Species)

External links

  1. Fishbase (en)
  2. WoRMS (en)



Pictures

Commonly

2
2
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Henckelmann am 08.05.17#25
Ein echt toller Fisch .... nur springen diese Wächter anscheinend sehr gerne. Ich hatte erst ein Pärchen und der Partner sprang raus. Dann ein Wächter nachgesetzt, was kein Problem war ... Zack raus. Mein letzter Versuch war nicht lange von Erfolg gekrönt. Heute habe ich leider wieder einen Wächter gefunden. Er war bereits ausgewachsen und wurde nicht gejagt. Ich habe das Becken bereits an den kritischen Stellen abgedeckt, möchte jedoch nicht alles zubauen. Einen neuen Wächter werde ich mir nicht mehr zulegen ... leider.
bene am 10.01.15#24
Unser Korallenwächter war ganze 8 Jahre in unserem Becken. Da er beim einsetzen schon etwa 12 cm Groß war denke ich er ist an Alterschwäche gestorben.

War all die Jahre immer friedlich und sehr robust.
Garnelen hatten leider keine hohe Lebenserwartung.
Allein unsere Gebänderte Scherengarnele hat er in Ruhe gelassen.

Wir auf jeden Fall wieder eingesetzt. Top Mitbewohner !
gregorluenen2009 am 31.05.14#23
bringt echt nix ohne abdeckung !

habe in den letzten 20 jahren immer wieder mal
einen gekauft, auch den roten armatus.
waren nie länger als 8-9 monate im becken ;o((


im grunde super gut haltbare fische.
sehr einfach.

aber früher oder später springen sie alle...
richtig schade.

also falls interesse, nur mit springschutz !!
25 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Oxycirrhites typus

Last comment in the discussion about Oxycirrhites typus