Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Stylissa massa


Profile

lexID:
2330 
AphiaID:
165711 
Scientific:
Stylissa massa 
German:
gelber Kalkschwamm 
English:
Mango Sponge 
Category:
Svampe 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Porifera (Phylum) > Demospongiae (Class) > Scopalinida (Order) > Scopalinidae (Family) > Stylissa (Genus) > massa (Species) 
Initial determination:
(Carter, ), 1887 
Occurrence:
Andamanhavet, Australien, Banda havet, Filippinerne, Great barrier reef, Indo Stillehavet, Indonesien, Juleøerne, Mikronesien , Papua NeuGuinea , Seychellerne, Sulawesi 
Size:
bis zu 25cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
Foder specialist, fytoplankton, Plankton, zooplankton 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
Not for beginners 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-07-28 18:35:06 

Husbandry

Stylissa massa, den uns Michael Mrutzek gesandet hat, scheint im Aquarium an schattigen Stellen durchaus haltbar zu sein.

Interessanter und schöner Pflegling.

Scheint recht weit verbreitet im Indopazifik bis Australien.
Meist schleppt man sich Schwämme über die Lebenden Steine ein, sind leider wenig gezielt, von der Art her, zu importieren.

Ganz sicher ist die Bestimmung nicht, dass ist bei Schwämmen meist nicht ganz so einfach.

Synonym: Stylotella aurantium




Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

noodie am 31.03.08#1
Sehr haltbarer Schwamm, der sich an lichtarmen Stellen vermehrt und manchmal auch cremefarben ist. Seit über 20 Jahren sind Kolonien davon in meinen Aquarien vertreten.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Stylissa massa

Last comment in the discussion about Stylissa massa