Anzeige
Fauna Marin GmbH Tunze.com Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Xanthias lamarckii


Profile

lexID:
1175 
Scientific:
Xanthias lamarckii 
German:
Krabbe 
English:
Xanthias lamarckii 
Category:
Krabber 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Xanthidae (Family) > Xanthias (Genus) > lamarckii (Species) 
Initial determination:
(H. Milne Edwards, ), 1834 
Occurrence:
Sydkinesiske hav 
Temperature:
23°C - 28°C 
Food:
Detritus, Predatory, Alger, Artemia, Flagefoder, Groft frostfoder, Muslinge kød, Myggelarver, Noritang 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
meget let 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-04-23 15:35:54 

Husbandry

(H. Milne Edwards, 1834)

Synonyms:
Xanthias lamarcki (H. Milne Edwards, 1834)
Xantho cultrimanus White, 1848
Xantho lamarckii H. Milne Edwards, 1834
Xanthodes granosomanus Dana, 1852

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Brachyura (Infraorder) > Eubrachyura (Section) > Heterotremata (Subsection) > Xanthoidea (Superfamily) > Xanthidae (Family) > Xanthinae (Subfamily) > Xanthias (Genus)

External links

  1. Decapoda.free.fr (fr)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

Mister-Fu am 26.04.14#7
Nachtaktiv. Lebt seit dem Beckenumzug im Filterabteil. Habe 2 Stück von ihnen. Konnte beobachten wie sie bis zu 7cm große Sandanemonen in ihre Höhle gezogen hat.
Borstel am 27.03.14#6
Ich habe diese Krabbe letzte Nacht beim fressen einer Blasenanemone (Entacmaea quadricolor) ertappt! Die mittelgroße Anemone ist schwer verletzt und wandert seit diesem Vorfall. Dies ist für mich besonders bitter, da Sie vorher kerngesund und standorttreu war. Ich hoffe Sie erholt sich. Ich warne nach dieser Erfahrung ausdrücklich vor diesem Tier!
Knoedl am 08.03.13#5
Wir haben diese Krabbe vor 2 Wochen in unserem 60l Aquarium entdeckt. Sie ist nur nachts aktiv und sehr scheu.
Wir hatten uns schon gewundert, dass immer wieder etwas fehlte (Anemone, Scheibenanemone (Florida))und kleinere Steine umgeworfen waren. An dem Abend als wir sie entdeckt hatten, fiel uns etwas leuchtendes in Ihren Scheren auf... unsere Minianemone!! Die hat sie genüsslich verspeist. Darufhin hat sich der klägliche Rest der Anemone geteilt und ist an einen anderen Platz gewandert. Jedoch war nach der nächsten Nacht auch noch der Rest weg. Ein paar Tage später mussten wir leider feststellen, dass unsere wunderschöne Zoanthus nur noch zur Hälfte da ist. Jetzt bleibt nur noch zu hoffen, dass Sie die anderen Korallen/Anemonen in Ruhe lässt.
Eine Krabbenfalle hat bis jetzt noch nicht geholfen. Wir haben es mit der Flaschenfalle und der käuflich erwerbbaren Falle versucht. Als Köder hatten wir gefrorene Garnelen und Muschelfleisch.
15 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Xanthias lamarckii

Last comment in the discussion about Xanthias lamarckii


Hvad er det?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.