Anzeige
Fauna Marin GmbH Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pinctada margaritifera


Profile

lexID:
1015 
Scientific:
Pinctada margaritifera 
German:
Perlauster 
English:
Pearl Oyster 
Category:
Muslinger 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Bivalvia (Class) > Ostreida (Order) > Pteriidae (Family) > Pinctada (Genus) > margaritifera (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, 1758) 
Occurrence:
Tokelau, Wallis and Futuna, Niue, Raja Amat, Kiribati, Cambodia, Myanmar, Sudan, Vietnam, Réunion , Brunei Darussalam, Tansania, Tuvalu, Nauru, Australien, Cook øerne, Egypten, Fiji, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Indo Stillehavet, Japan, Kenya, Kina, Madagascar, Malaysia, Marshall øerne, Mauritius , Mexiko (Øst Pacific), Mikronesien , Ny Guinea, Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Pitcairns øgruppen, Rødehavet, Salomonøerne, Samoa, Seychellerne, Singapore, Sulawesi, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga, Vanuatu  
Size:
bis zu 27cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Foder specialist, Plankton 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
Dyreeksperter! Næppe en god konservering 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-04-19 19:56:38 

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Synonyms:
Avicula cumingii Reeve, 1857
Margarita sinensis Leach, 1814
Margaritifera fimbriata Bryan, 1915
Margaritifera margaritifera var. zanzibarensis Jameson, 1901
Margaritiphora communis Megerle von Mühlfeld, 1811
Meleagrina margaritifera (Linnaeus, 1758)
Meleagrina nigromarginata Saville-Kent, 1893
Mytilus margaritiferus Linnaeus, 1758
Pinctada foliacea Röding, 1798
Pteria margaritifera, Linnaeus

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Bivalvia (Class) > Pteriomorphia (Subclass) > Pterioida (Order) > Pterioidea (Superfamily) > Pteriidae (Family) > Pinctada (Genus) > Pinctada margaritifera (Species)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Chrysokoll am 24.03.10#3
Kann mbb voll zustimmen. Diese Perlmuschel ist völlig unproblematisch und hilft durch das Filtrieren (bei mir 4 Muscheln pro 1m3) das Wasser auch von Schwärmer zu befreien. Div. Infektionen der Fische sind bei mir eindeutig seltener geworden. Die Muscheln sind bei mir aber so positioniert, dass ich sehen kann ob sie noch leben oder nicht. Kontrolle ist besser!
Die Muscheln werden bei mir nicht speziel gefüttert. Evtl. liegt es an zu wenig Futter, dass ein Größenzuwachs nicht zu erkennen ist.
mbb am 29.04.09#2
moin,

das tier lebt bei mir immer noch, wurde noch nie geziehlt gefüttert und verträgt durchaus auch schlechte wasserwerte.

es hat bei mir jetzt drei völlig verschiedene becken hinter sich, das es ein expertentier sein soll, halte ich für falsch!

für mich ein absolut unproblematisch zu haltendes tier!
mbb am 30.09.05#1
halte sie seit ca. einem jahr in meinem seepferdchenbecken,die stark gefüttert werden,zusammen mit einsiedlern,schlangenseesternen,seenadeln, garnelen,schwämmen etc.gefüttert wird mit hefe,lebendem plankton,sonstigem niedere tiere futter und bosmiden.auch das auftauwasser vom gefrierfutter gebe ich mit hinzu,in der hoffnung,daß die filtrierer im becken mit den gelössten stoffen etwas anfangen können.was sie davon konkret annimmt,weiß ich auch nicht,aber sie ist fast immer offen und scheint sich wohl zu fühlen.auch ist sie gewachsen,wenn auch langsam.
auch nimmt sie vermutlich plankton aus dem biofilter/refugium,über das das becken gefiltert wird.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pinctada margaritifera

Last comment in the discussion about Pinctada margaritifera