Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Chromis caerulea

Chromis caeruleais commonly referred to as Green chromis. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Johnny Jensen, Dänemark

copyright Johnny Jensen, Dänemark


Courtesy of the author Johnny Jensen, Dänemark Please visit www.aquariumphoto.dk for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
5158 
AphiaID:
212806 
Scientific:
Chromis caerulea 
German:
Grünes Schwalbenschwänzchen 
English:
Green Chromis 
Category:
Jomfrufisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > caerulea (Species) 
Initial determination:
(Cuvier, ), 1830 
Size:
5 cm - 6.8 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2013-03-10 13:15:53 

Info

(Cuvier, 1830)

Special thanks for the pictures to J.E. Randall, Hawaii and Johnny Jensen, Danmark.

The fish occurs in lagoons, passages, and outer reef slopes.

They feed on different invertebrates, early fish stages, mysids and copepods.

Males gard the eggs.

Synonyms:
Chromis caeruleus (Cuvier, 1830) (synonym)
Chromis frenatus C & V
Chromis lepidurus C & V
Heliases caeruleus Cuvier, 1830

External links

  1. Aquaristik.de (de). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

copyright  Johnny Jensen, Dänemark
2
copyright  Johnny Jensen, Dänemark
1
copyright  Johnny Jensen, Dänemark
1
copyright  J. E. Randall, Hawaii
1

Husbandry know-how of owners

am 22.10.14#1
Ich halte dieses Tier jetz schon mehrere Monate. Als ich es am Anfang zu meinem Fischbestand beigab, waren alle Skeptisch vorallem "Chrysiptera parasema/Gelbschwanzdemoiselle" war zuerst gar nicht zufrienden und die Rückenflossen wurden aufgestellt, aber gerade "Amphiprion percula" aktepzierte dieses Tier von der ersten Sekunde an, beide Gattungen schwammen gemeinsam im Becken sogar als "Chromis caerulea/Blaugrünes Schwalbenschwänzchen" in die nähe der Anemone schwamm welche Territorium der "Amphiprion percula/Anemonenfisches" war, liessen sie ihn dies ist bei allen anderen Fischen welche ich halte nicht der Fall. Es scheint als wäre "Chromis caerulea/Blaugrünes Schwalbenschwänzchen" ein guter Genosse.

Ich habe auch gemerkt dass "Chromis caerulea" kein wirkliches Territorium einnimmt und daher lieber der passive Bursche bleibt, aber dadurch von den meisten Fischen welche territoriale Regionen einnehmen akzeptiert wird.

1 husbandary tips from our users available
Show all and discuss