Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pseudanthias kashiwae


Profile

lexID:
495 
AphiaID:
218277 
Scientific:
Pseudanthias kashiwae 
German:
Fahnenbarsch 
English:
Silver-streak Goldie 
Category:
Anthias'er 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Pseudanthias (Genus) > kashiwae (Species) 
Initial determination:
(Tanaka, ), 1918 
Occurrence:
Indo Stillehavet, Japan, Maldiverne, Mauritius , Papua NeuGuinea , Vestlige Stillehav 
Size:
10 cm - 11 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Artemia, Artemia Nauplii, Bosmider, Cyclops, Groft frostfoder, Hummer æg, Mysis, zooplankton 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Experts only! Very hard to keep 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2006-01-30 21:58:10 

Husbandry

(Tanaka, 1918)

Synonyms:
Anthias kashiwae (Tanaka, 1918)
Leptanthias kashiwae Tanaka, 1918

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Pseudanthias (Genus)

External links

  1. Fishbase (multi)
  2. WoRMS

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

Chrysokoll am 24.02.11#4
Hallo,

bei mir gab es in der Vergangenheit einen Kurzen und daher Stromausfall und da ich zudem die "Wodka-Methode" benutze ergab es sich, dass nach 5 Stunden (Zeitschaltuhr ist stehen geblieben!) für meine Fahnenbarsche und dem A. leucosternon anscheinend zu wenig Sauerstoff im Wasser vorhanden war. Leider sind die obigen alle verstorben. Alle andere Doks und sonstige Fische (z.B. Lippfische) und Tiere (z.B. Muschel, Krebsartige, Würmer usw.) haben überlebt. Es ist aber eigentlich bekannt, dass Fahnenbarsche recht Sauerstoff bedürftig sind.
Meine Aufzuchtversuche der Fahnenbarsche endeten leider immer bei der Größe von etwa 2cm. Der Übergang zu größerer Nahrung hat bei mir nicht funktioniert oder es lag an etwas anderem.

Chrysokoll am 12.08.09#3
Ich hatte im LEX berichtet, dass meine Pseudanthias kashiwae (so habe ich sie mit diesem Namen gekauft!) ableichen und wie begeistert ich war, deshalb habe ich nun versuchte möglichst viele wissenschaftliche Berichte zu dem Fisch zu erhalten. Meine hatte ich damals mit Hilfe der Buches "Atlas der Meeresfische" von Rudie H. Kuiter bestimmt.

Bei den Amerikanern findet man folgendes oft:
Pseudanthias Cooperi = "Bleeding Heart Anthias" (AMI-Bezeichnung) und
Pseudanthias kashiwae = "Tricolor Anthias" (AMI-Bezeichnung)

Dabei hat mich das Foto im LEX bestätigt. Mittlerweile denke ich, dass das Foto vom K.S. und meine Fische laut Fishbase (www.fishbase.org) eher ein Pseudanthias cooperi ist/sind. Die Schöne Färbung des Männchens zeigte der bei der Paarung! Im übrigen zeigt fishbase kein Foto oder Film von A. kashiwae!!! Auch im Netz habe ich keine Verlässliche Quelle (also Wissenschaftliche!) gefunden die einen P. kashiwae zeigt! Aber folgendes habe ich gefunden:
Bei data.gbif.org (global biodiversity information facility) steht das P. kashiwae ein falscher Name von P. kashiwae sei! Ob es nun stimmt oder nicht möchte ich nicht beurteilen, aber ich habe öfters die selben Fotos mal als P. cooperi und mal als P. kashiwae beschrieben gesehen! Nun, auch in fishbase steht (www.fishbase.org), dass Pseudanthias kashiwae (Nicht die Erstbeschreibung ist gemeint!) wie auch Pseudanthias taeniatus (Nicht die Erstbeschreibung ist gemeint!) Synonyme sind! Wobei die Erstbeschreibung von Tanaka, 1918, bzw. die von Kluzinger, 1884, laut fishbase (www.fishbase.org? ID=12776&SynCode=60386&GenusName=Pseudanthias&SpeciesName=taeniatus) jeweils korrekte Name sind.

wie nun tatsächlich ein P. kashiwae aussieht konnte ich nirgends verlässlich erfahren!

In der folgenden Seite sind sogar beide englische Namen gemischt:
www.tjorvar.is

Chrysokoll am 03.08.09#2
Leicht bei mir regelmäßig in der Dämmerung ab. Leider springen bei der Balz bzw. bei der Paarung die Männchen ab und zu aus dem Becken, so dass der Schwarm bereits das dritte mal ein neues Männchen hervorbringen mußte. Ein Männchen in Überzahl wird regelmäßig von dem dominaten Männchen verjagt, so dass er bereits abgenommen hat aber immer noch gesund ist und nach dem Futter jagt.
Ich füttere derzeit fast nur mit Trockenfutter (inkl. Vitamine). Nur für das Jagtverhalten gebe ich ab und zu Lebendfutter dazu!
P. squaminipins ist bei weitem nicht so einfach zu halten, was aber nicht die Regel sein muss!
4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pseudanthias kashiwae

Last comment in the discussion about Pseudanthias kashiwae