Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Oxymonacanthus longirostris


Profile

lexID:
433 
AphiaID:
220063 
Scientific:
Oxymonacanthus longirostris 
German:
Orangeflecken-Feilenfisch 
English:
Beaked Leatherjacket, Coral Filefish, Harlequin Filefish, Longnosed Filefish 
Category:
Filfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Monacanthidae (Family) > Oxymonacanthus (Genus) > longirostris (Species) 
Initial determination:
(Bloch & Schneider, ), 1801 
Occurrence:
India, Tansania, Tuvalu, Lord Howe Island, Nauru, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Tokelau, Wallis and Futuna, Mozambique, Ogasawara Islands, Somalia, Kiribati, Mayotte, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Réunion , Myanmar, Gilbert Islands, Spratly Islands, Comores, Vietnam, Northern Mariana Islands, Paracel-Islands, Afrika, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Fiji, Filippinerne, Great barrier reef, Guam, Indiske ocean, Indo Stillehavet, Indonesien, Japan, Juleøerne, Kenya, Kina, Korea, Madagascar, Malaysia, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Ryukyu øerne, Salomonøerne, Samoa, Seychellerne, Sri Lanka, Taiwan, Thailand, Timor, Tonga, Vanuatu , Vestlige Indiske ocean, Øst Afrika 
Sea depth:
1 - 35 Meter 
Size:
11 cm - 12 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Copepods, Frozen food (small sorts), Artemia, Artemia Nauplii, Foder specialist, Hummer æg, Koral polypper, Mysis 
Tank:
~ 600 Liter 
Difficulty:
Experts only! Very hard to keep 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Vulnerable (VU) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-09-15 10:55:59 

Captive breeding / propagation

The offspring of Oxymonacanthus longirostris are possible. Unfortunately, the number of offspring is not large enough to cover the demand of the trade. If you are interested in Oxymonacanthus longirostris, please ask your dealer for offspring. If you already own Oxymonacanthus longirostris, try breeding yourself. This will help to improve the availability of offspring in the trade and to conserve natural stocks.

Husbandry

(Bloch & Schneider, 1801)

Best left in the wild.

Synonyms:
Balistes hispidus longirostris Bloch & Schneider, 1801
Oxymonocanthus longirostris (Bloch & Schneider, 1801)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Monacanthidae (Family) > Oxymonacanthus (Genus)

Stockliste




Pictures

Male

2
1
1
1
1
1
1
1

Female

2

Pair

1

Commonly

1

Husbandry know-how of owners

AndiV am 06.11.12#6
Per Zufall habe ich diesen hübschen Burschen bei meinem Meerwasserhändler Gottschalk in Neu Wulmsdorf, südlich von Hamburg, im Aquarum gesehen.
Da es an diesem Tag sehr voll war, habe ich per Mail angefragt, wie das Tier ernährt wird, hier die Antwort:

Dieser Fisch lebt schon seit einiger Zeit bei uns.
Als er frisch importiert war, haben wir dieses Tier vorsichtig erst an Lebendfutter gewöhnt ( Artemia).
Dieses hat einige Zeit gedauert, hat aber funktioniert.
Nach einiger Zeit hat er auch Frostfutter (Mysis / Artemia) gefressen und auch wenn man es kaum glauben mag, aber er frisst mittlerweile sogar Trockenfutter (Granulat).

Soviel zu unserem Oxymonacanthus longirostris.
Diese Tiere sind wirklich sehr schön und es ist sehr schade, dass man sie so selten sieht.
Mit ein bisschen Geduld kann man es schaffen, diese Tiere auch dauerhaft zu halten und gut zu ernähren.

Es wäre schön, wenn Sie dies auch in Ihrer Datenbank festhalten.

Mit freundlichen Grüßen

i. A.  Frau Lettau

Liebe Grüße

Andreas
BenKimmich am 16.03.12#5
Hinzu kommt noch, dass dieser Fisch in der Natur paarweise lebt!

Gruss Ben

Mitglied im VMN
freitaucher am 04.03.12#4
Moin.Ich habe diesen Fisch vor 10 Tagen recht abgemergelt bekommen.Ich habe es mit Lopstereiern
aus der Pipette gefüttert geschafft,ihn ans Fressen
zu bewegen.Nach 7 Tagen hat er dann auch schon freischwebendem Futter nachgestellt.Nun nimmt er auch schon zermalenes Granulatfutter und rotes Plankton an,am liebsten aber immer noch Lopstereier.
Das Futterfest machen sollte man unbedingt in einem
Becken ohne Futterkonkurenten machen.Später kann man
ein zwei Fische dazu setzen,die seinen Futterneid auch auf andere Nahrungen wecken.
Für diesen Fisch muß man sich echt Zeit nehmen und
auch mit dem richtigen Besatz vergesellschaften.
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Oxymonacanthus longirostris

Last comment in the discussion about Oxymonacanthus longirostris