Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Apolemichthys xanthurus

Apolemichthys xanthurusis commonly referred to as Indian Yellowtail Angelfish, Yellowtail Angelfish. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 750 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Dr. Hiroyuki Tanaka, Japan

Copyright Dr. Hiroyuki Tanaka


Courtesy of the author Dr. Hiroyuki Tanaka, Japan

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
345 
AphiaID:
211789 
Scientific:
Apolemichthys xanthurus 
German:
Indischer Rauchglas-Kaiserfisch 
English:
Indian Yellowtail Angelfish, Yellowtail Angelfish 
Category:
Kejserfisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacanthidae (Family) > Apolemichthys (Genus) > xanthurus (Species) 
Initial determination:
(Bennett, ), 1833 
Sea depth:
0 - 5,45 Meter 
Size:
14 cm - 15 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Tank:
~ 750 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-01-03 20:52:51 

Info

(Bennett, 1833)

Maybe easier to keep than A. acruatus. Although this one feeds mainly by sponges and sea squirts as well, the conversion to tank food seems to be easier. It is pretty often available.

Synonym:
Holacanthus xanthurus Bennett, 1833

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacanthidae (Family) > Apolemichthys (Genus) > Apolemichthys xanthurus (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.



Pictures

Juvenile

Copyright Dr. Hiroyuki Tanaka
2
copyright Hiroyuki Tanaka
1

Commonly

copyright Johnny Jensen, Dänemark
2
copyright Johnny Jensen, Dänemark
2
Copyright Dr. Gerry Allen, Foto Andaman Islands
1
1
Apolemichthys xanthurus - Indischer Rauchglas - Kaiserfisch
1
1

Husbandry know-how of owners

am 02.01.19#7
Habe diesen Fisch seid ca. 3 Monaten bei mir im Becken. Ist sehr friedlich gegenüber anderen Fischen. Seid kurzem hat er das Korallenzupfen für sich entdeckt, sodass ich meine SPS ins 2. Becken retten musste. Ansonsten hat er nach 2-3 Tagen alles an Futter genommen. Sollte aber auf jeden Fall algenreiche Kost bekommen.
Ansosnten ein schöner Fisch wenn man im Becken eh nur Weichkorallen pflegen möchte.
am 14.08.10#6
absolut einfacher und danbarer zu pflegender fisch.geht gierig an jedes futter.am liebsten mag er bei mir salatblätter.sehr friedfertig.an korallen ist er noch nie drangegangen.laut literatur soll er auch steinalt werden.meiner ist jetzt schon 6 jahre alt und so leicht haut den auch nichts um.sehr robuster fisch!!!
am 23.09.09#5
Absolut dankbarer und schöner Pflegling.
Er ging bei mir sofort am Tag des Einsetzens an Frostfutter und nahm auch willig Granulat an.
Übergriffe auf sessile niedere Tiere kann ich nach nunmehr 2 Wochen nicht beobachten.
Kann laut Literatur ca. 20 Jahre alt werden.

7 husbandary tips from our users available
Show all and discuss