Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Myrichthys colubrinus


Profile

lexID:
2219 
AphiaID:
217579 
Scientific:
Myrichthys colubrinus 
German:
Geringelter Schlangenaal 
English:
Harlequin Snake Eel 
Category:
Ål 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Ophichthidae (Family) > Myrichthys (Genus) > colubrinus (Species) 
Initial determination:
(Boddaert, ), 1781 
Occurrence:
Mozambique, Vietnam, Papua, Raja Amat, Mayotte, Gulf of Oman / Oman, India, Réunion , Ogasawara Islands, the Society Islands, Amerikansk Samoa, Andamanhavet, Australien, Bali, Borneo, Cook øerne, Filippinerne, Fransk Polynesien, Guam, Hawaii, Indiske ocean, Indonesien, Japan, Johnston Atollen, Kina, Maldiverne, Marshall øerne, Mauritius , Mikronesien , Ny Kaledonien, Palau, Papua NeuGuinea , Queensland, Ryukyu øerne, Rødehavet, Samoa, Seychellerne, Sulawesi, Sumatra, Taiwan, Tonga, Vestlige Indiske ocean, Vestpapua, Øst Afrika 
Sea depth:
0 - 35 Meter 
Size:
bis zu 97cm 
Temperature:
23°C - 28°C 
Food:
Krabber, Skaldyr, Små fisk 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-08-14 21:30:50 

Husbandry

(Boddaert, 1781)

Occurs in shallow sandy flats and seagrass beds.

Synonyms:
Chlevastes colubrinus (Boddaert, 1781)
Chlevastes elaps Fowler, 1912
Dussumeiria elapsoides (Castelnau, 1875)
Gymnothorax colubrinus (Boddaert, 1781)
Muraena annulata Ahl, 1789
Muraena colubrina Boddaert, 1781
Muraena fasciata Ahl, 1789
Myrichthys bleekeri Gosline, 1951
Myrichthys colubrina (Boddaert, 1781)
Myrichtys colubrinus (Boddaert, 1781)
Ophichthys elapsoides Castelnau, 1875
Ophisurus alternans Quoy & Gaimard, 1824
Ophisurus fasciatus Lacepède, 1802
Ophisurus fasciatus semicincta Bleeker, 1864

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Anguilliformes (Order) > Ophichthidae (Family) > Ophichthinae (Subfamily) > Myrichthys (Genus) > Myrichthys colubrinus (Species)

Pictures

Commonly

2
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

lolly am 19.05.13#3
Ich pflege seit ca 2 Wochen einen ca 80 cm großen meiner schwimmt sehr oft im Aquarium herum und sucht den Boden nach fressbaren ab ,an Futter nimmt er nur rohe Stücke von Riesengarnelen die ich ihm vor den Maul halten muss in den Bodengrund gräbt er sich nicht ein .Durch seinen großen bedarf an Schwimmraum würde ich ihn nur für große Aquarien empfehlen .
ThomasMoczko am 28.12.08#2
Ich habe auch seit ca. 3 Monaten dieses Tier.
Den ersten Monat hab ich Ihn überhaupt nicht zu Gesicht bekommen und dachte schon er sei tot.
Dann allerdings ging es los, er schwamm unbeeindruckt von allen anderen Bewohnern umher und man merkte er sucht was fressbares. Er steht voll auf lebende Garnelen, die er zwar scheinbar kaum sieht jedoch sehr wohl riecht. Auch Mysis und sogar Pellets verschmäht er nicht. Mittlerweile dauert es keine 2 min. mehr bis er rauskommt nachdem ich Futter reingeschmissen hab.
Vergehen an Fischen konnte ich bisher auch nicht feststellen, die "Mannschaft" ist noch vollzählig. Er ist jetzt ca. 65 cm lang, denke aber auch das er noch wächst. Ich halte Ihn mit verschiedensten Fischen zusammen in einem 3500 liter Becken.
Ewii am 03.03.08#1
diesen Aal kann man auch in kleineren Aquarien halten
aber wenige bleiben so friedlich. Wenn der Platz zu wenig wird dann fangen manche an Fische zu Fressen die bis zu
15 cm groß sind. Meiner ist glücklicherweise friedlich und
frisst Artermia am liebsten.
für Fragen in der Aquaristik einfach per mail (diese ist beim kommentar des Falschen Clown's angegeben)
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Myrichthys colubrinus

Last comment in the discussion about Myrichthys colubrinus


What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.