Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Botryocladia leptopoda

Botryocladia leptopodais commonly referred to as Algae. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 100 Liter is recommended.


Profilbild Urheber robertbaur




Uploaded by robertbaur.

Image detail


Profile

lexID:
2090 
AphiaID:
220965 
Scientific:
Botryocladia leptopoda 
German:
Rotalge 
English:
Algae 
Category:
 
Family tree:
Plantae (Kingdom) > Rhodophyta (Phylum) > Florideophyceae (Class) > Rhodymeniales (Order) > Rhodymeniaceae (Family) > Botryocladia (Genus) > leptopoda (Species) 
Initial determination:
(J.Agardh) Kylin, 1931 
Size:
bis zu 25cm 
Temperature:
20°C - 28°C 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
Average 
CITES:
Not evaluated 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-08 00:57:48 

Info

Botryocladia leptopoda (J.Agardh) Kylin, 1931



Synonym: Botryocladia uvaria

Biota > Plantae (Kingdom) > Rhodophyta (Phylum) > Eurhodophytina (Subdivision) > Florideophyceae (Class) > Rhodymeniophycidae (Subclass) > Rhodymeniales (Order) > Rhodymeniaceae (Family) > Botryocladia (Genus) > Botryocladia leptopoda (Species)

External links

  1. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

am 07.10.09#2
Eine sehr schöne Alge, leider etwas empfindlich gegen Fadenalgen, sofort entfernen. Meine Exemplare kommen auch im Schatten anderer Makroalgen fort.
am 21.07.08#1
An sich eine relativ einfach zu haltende Alge.
Wurde in meinem Aquarium zum Fressopfer für meine Doktorfische, habe sie deshalb im Algenbecken/Technikbecken unter gebracht.
Dort hat sie dann gleich wieder neue Blasen gebildet, da durch die Doktorfische fast keine mehr da waren.
Wächst sehr schnell und gut, versuch im mom. sie zu vermehren, durch abtrennen von kleinen Stücken...
2 husbandary tips from our users available
Show all and discuss