Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic Meerwasser24.de Riff-Fische-des-Korallendreiecks

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Chromis cyanea


Profile

lexID:
117 
AphiaID:
273718 
Scientific:
Chromis cyanea 
German:
Blaues Schwalbenschwänzchen 
English:
Blue Chromis 
Category:
Jomfrufisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > cyanea (Species) 
Initial determination:
(Poey, ), 1860 
Occurrence:
Barbados, Puerto Rico, Haiti, Venezuela, Guadeloupe, Jamaica, Anguilla, Antigua og Barbuda, Aruba, Bahamas, Belize, Bermuda, Britiske Jomfruøer, Caribien, Cayman øerne, Curacao, Dominica, Dominikanske republik, Florida, Grenada, Martinique, Mexikanske golf, Montserrat, Saint Kitts og Nevis, St. Lucia, St. Vincent og Grenadinerne, Trinidad og Tobago, Turks og Caicos øerne, USA, Vestlige Atlanterhav, Virgin Islands, U.S. 
Sea depth:
3 - 60 Meter 
Size:
7 cm - 9 cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
Artemia, Cyclops, Flagefoder, Groft frostfoder, Hummer æg, Krill, Mysis 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-11 19:10:55 

Husbandry

(Poey, 1860)

Synonyms:
Chromis cyaneus (Poey, 1860)
Furcaria cyanea Poey, 1860
Heliastes cyaneus (Poey, 1860)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > Chromis cyanea (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Inselforelle am 29.11.06#2
Ich habe seit 3 Monaten einen Schwarm ( 4 St. )der beschriebenen Chromis angeschafft. Sie schwimmen schön durch das Becken und vertragen sich mit den anderen Bewohnern super. Fressen Artemia, Mysis und auch Flockenfutter.
Klassenprojekt am 10.11.05#1
von Sabine Mülder:

Andere Namen: Blauer Chromis, engl.: blue chromis

Eckdaten:
Anzahl der gehaltenen Tiere: 5
Länge des gehaltenen Tieres: ca. 6-7 cm
max. Länge (ausgewachsen): ???
Zeitraum der Pflege: ca. 1 Jahr
Herkunft : Karibik
Beckengröße: 300 Liter
Lichtleistung (gesamt): 150 Watt
Strömung: ca. 4000 Liter/Stunde

Infos zur Ernährung:
nimmt gerne Trocken- und TK-Futter, in der Eingewöhnungsphase öfter mit kleinen Portionen füttern.

Infos zum Becken:
Korallenriffaquarium mit Versteckmöglichkeiten. Springt auch mal aus dem Becken, erhöhter Rand ist von Vorteil.

Infos zumSozialverhalten: Schwarmfisch, wo sich nach einiger Zeit ein dominantes Männchen entwickelt, der kleinere Artgenossen hin und wieder jagt.

Infos zur Krankheitsanfälligkeit:
hat öfter Probleme mit weißen Pünktchen, stressempfindlich , heikel in der Eingewöhnung

eigene Einschätzung des Schwierigkeitsgrades: 2

Ein sehr schöner Fisch, der aber nicht immer als Schwarm schwimmt, sondern sich auch mal in der Dekoration versteckt. Ist empfindlicher als andere Chromisarten.

2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Chromis cyanea

Last comment in the discussion about Chromis cyanea