Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tropic Marin Professionell Lab

Chromis retrofasciata

Chromis retrofasciatais commonly referred to as Black-bar chromis. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 300 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Jim Greenfield, Großbritannien

Copyright Jim Greenfield, Foto Philipinnen


Courtesy of the author Jim Greenfield, Großbritannien Please visit www.oceaneyephoto.com for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
114 
AphiaID:
273753 
Scientific:
Chromis retrofasciata 
German:
Schwalbenschwänzchen 
English:
Black-bar Chromis 
Category:
Jomfrufisk 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > retrofasciata (Species) 
Initial determination:
Weber, 1913 
Sea depth:
12 - 120 Meter 
Size:
bis zu 5cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Tank:
~ 300 Liter 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-03-08 21:54:31 

Info

Weber, 1913

Actually not difficult to keep swarm fish. Should be kept in a group. May otherwise be kept like Chromis viridis.

Synonyms:
Chromis retrofasciatas Weber, 1913
Chromis retrofasciatus Weber, 1913

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > Chromis retrofasciata (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.



Pictures

Adult


Juvenile


Commonly

Copyright Jim Greenfield, Foto Philipinnen
1
© David C. Cook, Wonga Beach, Australia
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
1
1
Chromis retrofasciata
1
Chromis retrofasciata
1
1

Husbandry know-how of owners

am 19.04.14#5
Putzig und ungewähnlich, wie alle Riffbarsche ein Reviertier. Sind anfangs untereinander ruppig, bis die Reviere eingeteilt sind. Dann aber friedlich, in jedem Fall friedlicher als Gelbschwanz. Leben aber mit den Gelbschwänzen zusammen und haben sich eingerauft,... teilen sich die Riffsäulen. Sehr außergeöwhnlich vin den Farben, das kommt auf den Bildern nicht so gut - sind aber nicht der typische bunte Fisch sondern mehr die spröde Schönheit. Leicht zu füttern und immer in Bewegung.
am 02.11.12#4
Allevo questo gazioso pesce di piccole dimensioni almeno 3 cm. Da circa 4 anni. E'un pesce facile da allevare si adatta a qualsiasi tipo di mangime purche' sia di piccole dimensioni. Ama nascondigli tra le rocce e un buon movimento d'acqua.
am 21.05.12#3
Hallo
Bei mir im Becken 450l pflege ich seid ca.1 Jahr 8 von den putzigen kleinen Chromis retrofasciata.Auch ich kann bestätigen,das sie hin und wieder mal untereinander streiten,es aber keine Verletzungen oder sogar Tode zu verzeichnen gibt.Ich beobachte schon seid längerem,das sich immer zwei zusammen geschlossen habe so das pärchen sich gebildet haben.Also denke ich das das Schwarm verhalten nur im Meer zu beobachten ist.

5 husbandary tips from our users available
Show all and discuss